Еще недавно имперская галерка и пригожинская сетка рассказывала нам про неумех-французов, пытающихся навести порядок в Сахеле и бравых "музыкантов", которые с успехом перехватывают у них этот нелегкий труд.

Однако же ситуация в Мали, и раньше не радовавшая стабильностью начинает осыпаться. Снова восстали ранее замиренные, в том числе и при французских помощи и гарантиях туареги, ну а исламистские группировки терзают эту страну уже десятилетие.

В итоге север практически потерян и повстанцы всех видов постепенно продвигаются к столице. Повторяя ту же конфигурацию десятилетней давности, которая и вызвала необходимость срочной французской поддержки и начала операции "Бархан".

Корень проблем все тот же - искусственное построение страны, вырезанной лоскутом из французских колоний не считаясь ни с национальным, ни с социальным балансом, нехватка земли и воды и конкуренция за скудные ресурсы, а так же тотальная некомпетентность местных элит.

Ну и в этот раз возможно "дружеский" толчок из Парижа, который в прошлый раз замирял туарегов, а в этот вполне мог и подтолкнуть их.

Кстати - именно с туарегов и писались фримены гербертовской "Дюны".
Не очень многочисленные, но очень опасные товарисчи, для которых огромная и дикая Сахара - дом родной. В отличие от противостоящих им чернокожих жителей речного и саванного малийского юга.

* * *

Не стоит смеяться, тачанки - самый эффективный способ войны в Сахаре. Впервые массово применялись в борьбе Чада против ливийского вторжения и уже тогда смогли победить неплохо вооруженные бронетехникой отряды полковника Каддафи.

Возможность быстрого маневра, рассредоточения, высокая проходимость и обширный арсенал вооружения, которое можно смонтировать в кузове.

Андрей Никулин

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены