Большой десантный корабль "Минск". Фото: for-ua.info
  • 20-09-2023 (11:01)

За полтора года войны Украина поразила 5 из 13 больших десантных кораблей ВМФ России

update: 20-09-2023 (11:29)

Перед началом полномасштабного вторжения в Украину Россия под предлогом учений завезла в Черное море через Босфорский пролив шесть больших десантных кораблей (БДК), увеличив их количество до 13. Спикер Военно-Морских сил ВСУ Дмитрий Плетенчук рассказал LIGA.net, что за последние полтора года украинская армия поразила по меньшей мере пять БДК Российского Военно-Морского флота (ВМФ). В Черном море осталось восемь таких российских плавсредств.

Первым силы обороны уничтожили российский БДК "Саратов". Это произошло 24 марта 2022 года в порту временно оккупированного Бердянска. Тогда также были повреждены БДК "Цезарь Куников" и "Новочеркасск". 4 августа морские дроны ВСУ атаковали Новороссийск и повредили БДК "Оленегорский горняк". Еще один российский БДК — "Минск" находился на ремонте в Севастополе на морском заводе, получил большое повреждение и, видимо, будет списан.

"То есть по меньшей мере пять единиц. Таким образом, остается восемь больших десантных кораблей, но эта информация требует уточнения по состоянию на сейчас, может и больше", — добавил спикер ВМС ВСУ.

УНИАН привело слова военно-морского эксперта Defense Express, капитана 1-го ранга в отставке Владимира Заблоцкого о том, что из восьми оставшихся БДК два являются непригодными для использования и не выходят в море, поскольку очень старые.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

После ракетного удара по Севастополю Россия решила рассредоточить и спрятать как можно дальше от Крыма свои уцелевшие корабли, так как там фактически весь Черноморский флот находится под угрозой огневого удара ВСУ. Именно поэтому корабли рассредоточиваются: одни выводят подальше в море, другие прячут возле Новороссийска, об этом в комментарии "24 каналу" рассказал спикер украинской добровольческой армии "Юг" Сергей Братчук.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 27-04-2024 (11:41)

В Челябинской области в целях безопасности отменили первомайские шествия