Накануне известный фантазёр и выдумщик Владимир Мединский представил общественности новый учебник по истории, в котором были полностью переписаны разделы о 70-х, 80-х, 90-х и нулевых годах. Непредвзятый способ подачи информации, основанный на объективных фактах и разных мнениях, уступил место отработке политического заказа.

Учебник пестрит словами о дестабилизации России и русофобии, спонсируемой западом. Их дополняют какие-то абсурдные теории коллективных заговоров и сказки про украинских неонацистов, создавших в городе Львове "центр антироссии".

Новый учебник по истории, написанный Мединским в соавторстве с ректором МГИМО Анатолием Торкуновым, разумеется, умалчивает о том, как власть в России была узурпирована одним человеком. Молчит и о десятках репрессивных законов, которые потребовались, чтобы заткнуть антивоенные настроения в обществе и затолкать россиян на войну.

Чего-то иного от Мединского ждать не приходилось. Консервативный цензор по натуре и путинист по духу — он, низенький и плюгавый человечек, добился высоких государственных постов благодаря лояльности и умению отключать разум, когда это необходимо начальству.

Сейчас он взирает на окружающих орлом, всем видом показывая тяжесть государственной ноши, взваленной на его узкие плечи. Правда, в жизни Мединский больше трус, чем боец идеологического фронта. И у меня есть занимательная история, подтверждающая это.

Кто не знал, Мединский всегда бегал от журналистов, но в 2019 году он решил скрыться от внимания прессы оригинальным способом. Мединский приехал на "Экспофорум" ПМЭФ, как и другие госчиновники, просто, чтобы засветиться рядом с Путиным. Но журналисты всё-таки захотели задать тогдашнему министру культуры несколько вопросов. А он как только заметил их, резко развернулся и побежал в туалет, где потом и прятался, пока представители СМИ не потеряли к нему интерес. Воистину пути господни неисповедимы. Сначала ты прячешься по туалетам, а потом переписываешь историю России.

Андрей Окунь

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены