Глава путчистов в Нигере Амаду Абдраман зачитывает заявление о перевороте, 26.07.23. Фото: RTN
  • 27-07-2023 (09:49)

Путч на фоне саммита "Россия - Африка"

Блогосфера о государственном перевороте в Республике Нигер

update: 27-07-2023 (10:51)

В столице Республики Нигер произошел военный переворот. Действующий президент Мохамед Базум задержан собственной охраной и отстранен от власти. Произошло это на фоне открытия саммита "Россия - Африка", в котором Нигер участия не принимает. Ряд комментаторов считает, что переворотом может воспользоваться ЧВК "Вагнер", есть мнения, что переворот снизит влияние Франции в пользу КНР.

Телеграм-канал "Astra":

"Президента Нигера удерживают в его резиденции собственные охранники, сообщают зарубежные СМИ. Здание заблокировано военной техникой.

Повстанцы из числа президентской гвардии отказались освобождать главу государства Мохамеда Базума из президентского дворца. Сообщается, что армия страны не поддержала гвардейцев и в ходе переговоров выдвигала им ультиматум. Причиной мятежа могло стать намерение президента отправить в отставку командира гвардии.

По теме
НОВОСТИ

В своих соцсетях Базум заявил, что элементы президентской гвардии были вовлечены в движение антиреспубликанских настроений и тщетно пытались заручиться поддержкой национальных вооруженных сил. Впоследствии сообщение президента было удалено".

Федор Крашенинников:

"Вместо того, чтоб записывать войсы на другом конце страны, опытные путчисты сразу блокируют предидента".

Телеграм-канал "Ваш покорный слуга QR-Кот":

"Люди, прошу: не надо путать Нигерию и Нигер! Очень всех прошу! Военный переворот происходит именно в Нигере. В бывшей французской, а не британской колонии. А почему... Достаточно на карту поглядеть. И на карту расселения народов. И на то, как были проведены границы.

А вот цифровая валюта - это как раз Нигерия, бывшая английская колония. Если там что-то случится, то, вероятнее всего, из-за этого "повесточного" экспериментика. (На Шри-Ланке доэкспериментировались в прошлом году с "экологической повесточкой", в Нигерии эксперимент экономический. Тоже в угоду международной бюрократии. В РФ, напоминаю, тоже хотят ввести "цифровой рубль").

В общем, не путаем одну страну с другой".

Он же:

"В Нигере переворот, судя по всему, удался. То есть это более нельзя называть мятежом (который, как известно, не может кончиться удачей).

Но вот что характерно - не только для Нигера. Природных богатств там дохрена. Казалось бы, можно превратить столицу Ниамей если не в Дубай, то в нечто весьма приличное по мировым меркам. И поднять уровень жизни людей. Но - когда каждый клан и каждое племя тянет одеяло на себя, результат будет "прекрасным": имеется одна из самых нищих стран. (Это вот, кстати, к вопросу о любителях гордиться не ими созданным: ах, у нас в недрах вся таблица Менделеева! Ну и что? Что с качеством жизни большинства населения, идет этому качеству на пользу "вся таблица Менделеева"?) Плюс в Африке - это нарезка границ непонятно как сделанная, резкие различия между севером и югом, гражданские войны, перевороты...

И вряд ли новый переворот как-то улучшит ситуацию. Элитка очередного клана обогатится - до следующего переворота. Только и всего".

Телеграм-канал "Nexta Live":

"В Кремле активно следят за ситуацией в Нигерии, где произошёл переворот — Песков.

Вот только переворот произошёл не в Нигерии, а в Нигере..."

Эль Мюрид:

"Попытка госпереворота в Нигере - чистой воды мятеж преторианской гвардии. Охранники президента Мохамеда Базума были недовольны отстранением начальника президентской гвардии и подняли мятеж, задержав президента. Единственное требование пока - "Мохаммед! Где начальник охраны?"

Армия решила поддержать президента, но пока не готова штурмовать дворец. По сюжету должен появиться какой-нибудь местный Лукашенко, который помирит всех и вернет в страну мир и спокойствие".

Он же:

"Мятеж в Нигере приобрел черты переворота. Сообщается о том, что президент Нигера Мохамед Базум подписал заявление об отставке. Главарем хунты может стать генерал Моди Салиф. Генерал Салиф находится во вполне рабочих отношениях с хунтой в Мали, которая активно сотрудничает с ЧВК "Вагнер".

Если цепочка взаимных симпатий и производственной необходимости будет продолжена, то "Вагнер" упрочняет свое положение в Центральной Африке. Однако это может вызвать уже вполне нешуточное беспокойство на Западе, который прекрасно понимает, что Россия и любые российские структуры сегодня - это подконтрольные прокси Китая, а вот усиление позиций Китая в этом регионе - это уже вопросы геополитики".

Игаль Левин:

"Военные, недовольные неспособностью властей справится с повстанцами-исламистами на севере страны, заблокировали президента Мохамеда Базума в его дворце. Прошлая попытка переворота в стране произошла в марте 2021 года, однако окончилась неудачей".

Телеграм-канал "ЧТД":

"В Нигере после обретения независимости в 1960 году было уже четыре военных переворота".

Андрей Никулин:

"Имперские "эксперты" оживились и уже рисуют стрелочки на африканских картах - от Мали и Буркина-Фасо, через "пробуждающийся" Нигер и пока еще "непокоренный" Чад к главной черной дыре Черного континента - Центральноафриканской республике.
Идеи "чернороссии" получают второе дыхание.

Причем ответа на главный вопрос - какая от всего происходящего движняка польза для России никто не дает, кроме как "нагадить Макрону". Просто потому, что даже если и удастся порушить выстраиваемые Парижем конструкции и системы безопасности в регионе Сахеля, то это приведет только к еще одному, причем здоровому камню на шее многострадального российского народа. Которому и придется тащить все имперские и колониальные амбиции.

Впрочем, у пресловутого народа никто не спрашивает, а он сам не проявляет желания задуматься - сколько в далекие пески было закопано еще при советском царе Горохе и сколько будет закопано сейчас.

Ну а имперские болтуны радуются и предвкушают - у них планируются не убытки, а чистые прибыли. Надо же будет объяснять, какого рожна понадобилось северной стране в далекой, раздираемой восстаниями, мучимой засухами и недородами южной пустыне..."

Он же:

"Переворот в Нигере, до этого напомню была цепочка переворотов в соседних Мали и Буркина-Фасо, по итогам которых обе страны оказались в сфере влияния России и известной музыкальной ЧВК.
Так что сегодняшние события в Ниамее вызывают соответствующие вопросы.
В том числе и среди съезжающихся в Петербург царей, вождей и президентов Черного континента.
Вопросы простые - "опять Россия?" и "кто следующий?".
Даже если фактора Москвы в этот раз нет или он минимален, атмосферы на начинающемся форуме нигерские события не озонируют. Потому что уже работает репутация..."

Константин Калачев:

"Я сомневаюсь, что данная ЧВК причастна, но вот воспользоваться ситуацией в случае смены власти вполне способна.

На саммите Россия-Африка Нигер не присутствует.
Посольства РФ в Нигере нет, как нет и посольства Нигера в РФ".

Александр Кынев:

"Мохамед Базум был избран президентом в 2021 году. При предыдущем президенте Махамаду Иссуфу работал главой МВД и МИДа. Как отмечает AFP, он победил на выборах и возглавил одно из беднейших государств Африки и "наиболее подверженную переворотам" страну.
Мятеж произошел на фоне саммита Россия - Африка в Санкт-Петербурге. Нигер в саммите не у участвует, дипотношения с РФ отсутствуют".

Максим Мирович:

"Президент задержан его охраной! Нет, не тот о ком все подумали – а президент Нигера Мохаммед Базум. Впрочем, возможно скоро услышим такие же новости и про путина – он ведь давно говорит о том, что пора изучать африканский опыт и перенимать у Африки самое лучшее".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела