7 мая прошлого года в Тверской области был задержан Андрей Трофимов за антивоенные посты на личной странице во "ВКонтакте". Сейчас Трофимов находится в тверском СИЗО №1. Ему вменяют статью о призывах к экстремистской деятельности (ч. 2 ст. 280 УК РФ).

Андрей Трофимов неоднократно публиковался на Каспаров.Ru.

Проживающая во Франции художница Мария, активно помогающая беженцам из Украины и ведущая переписку с российскими политзаключенными, поделилась с Каспаров.Ru последним словом Андрея Трофимова на суде.

***

Уважаемый суд, всё, о чём говорит обвинение, я действительно в интернете писал. Делал я всё правильно, никакой вины не признаю, и не раскаиваюсь. Я публично оправдываю, горячо одобряю и поддерживаю взрыв на Крымском мосту осенью 2022-го года и атаки украинских беспилотников на Кремль и другие цели в Москве и Подмосковье в мае 2023-го. Потому что Украина — жертва агрессии со стороны России, и она вправе наносить ответные удары по военным объектам страны-агрессора. А для себя я требую максимального срока лишения свободы. Потому что я вас — презираю. Ходить с вами по одной земле и жить с вами в одном государстве — я не буду. Раз я не могу сейчас уехать в Украину, закрывайте меня в тюрьме навсегда. Победа всё равно будет за теми, кто уничтожает сейчас путинских мразей при помощи оружия. Слава Украине! Путин —..... (в суде скажу открытым текстом).

Андрей Трофимов

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter