Для провоенной публики в России проблема освобождённых из-под домашнего ареста в Турции командиров "Азова" гораздо глубже, чем просто очередной "договорнячок" путинской власти. Возвращение в Украину азовцев стало настоящей сенсацией, потому что они герои для своей страны. А в России своих героев не знают. Их просто не показывают, о них не говорят и делают всё, чтобы они случайно не появились.

Война, которую наша пропаганда преподносит в качестве второй отечественной, за 500 дней так и не создала своих героев, личности которых были бы широко известны простым людям. И это с идеологической точки зрения настоящая катастрофа.

Почему так происходит? Дело в изначальных целях войны. Украина сражается за свободу, а поэтому награждает и восхваляет тех, кто свободу защищает. Россия по факту бьётся за политическое будущее узкого круга старых политиков, а поэтому поддерживает только тех, кто власть этих государственных старцев усиленно поддерживает. "Вагнер" воевал эффективнее всех российских подразделений, но в фаворе и при кормушке всё равно остался Шойгу. Потому что в этой двойке только Шойгу поддерживал настоящие цели войны - укреплял положение президента.

Путинская Россия слишком боится делиться народной любовью. От этого в стране и нет ни одного командира, с кем действующая власть могла бы провести триумфальное шествие, как сейчас во Львове это делает Зеленский с командирами "Азова". И тут мы снова возвращаемся к вопросу: "А зачем тогда эта война простым людям в России?" Ответ простой. Незачем.

Андрей Окунь

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены