33 года назад произошло событие, которое в то время мало кто мог по достоинству оценить, но которое – как ныне становится ясно – стало одним из самых трагических и непоправимых для нашей истории: была одобрена Декларация о государственном суверенитете РСФСР.

Её инициировали люди, которые заявляли о своём неприятии коммунизма и недовольстве медленным темпом реформ в Советском Союзе; о важности борьбы с привилегиями номенклатуры и властью бюрократии; о ценности народовластия и федерализма; о необходимости быстрого встраивания в современный мир, от которого Россия якобы стремительно отставала.

Эти люди (за исключением немногих искренне заблуждавшихся), однако, были движимы лишь одним – безумным стремлением к власти и богатству. Ими двигало желание не ускорить реформы, а лишить полномочий союзное руководство – пусть даже ценой развала страны. В результате уже через несколько лет можно было видеть последствия данных усилий: вместо ликвидации привилегий чиновничества мы увидели вакханалию коррупции и превращение политики в бизнес; вместо народовластия – расстрел парламента в 1993 году и украденные президентские выборы в 1996-м; вместо максимального суверенитета территорий – войны в Чечне и последующее превращение России из федерации в диктатуру.

Однако самым важным было даже не это. Советский Союз времен Михаила Горбачева был сложной структурой, управлять которой авторитарным образом было уже невозможно; страной, ставшей реальным провозвестником свободы (что почувствовали страны Центральной Европы) и проводником антиимперской политики. Напротив, тот странный монстр, который выполз из неё 12 июня 1990 года, оказался наследником не Российской империи или Советского Союза, а антизападной, клерикальной и рабской Московии – что, собственно, мы сейчас и наблюдаем. В этой Московии за треть столетия государственная служба превратилась в кормление; парламент – в сервильную боярскую думу; армия – в дружину, подчиняющуюся князю; а культура и наука – в рудимент, существующий в той мере и до того предела, которые определят разжиревшие попы. В этот чёрный для нашей истории день был сделан выбор в пользу реакции, а не прогресса; клерикализма, а не светскости; авторитаризма, а не свободы. Строительство оруэлловской антиутопии началось именно тогда, а вовсе не 31 декабря 1999-го или 24 февраля 2022-го.

Властолюбие и алчность нескольких десятков людей, умело представленные пропагандой как образцы общественного служения и личного бескорыстия, за треть столетия превратили почти европейское советское общество в фашистский рейх XXI века, угрожающий счастью и жизни своих близких и отдалённых соседей. Я не знаю, какой будет судьба этого уродского образования – но я убеждён, что каждому причастному к событиям того времени стоило бы каяться до конца своих дней...

12 июня 2023 года

Владислав Иноземцев

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены