Мелитополь под российской оккупацией. Фото: ria82.ru
  • 27-05-2023 (18:16)

МИД Украины опроверг информацию о предложении Китая оставить за Россией оккупированные территории

update: 27-05-2023 (22:56)

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба заявил, что польские, немецкие, французские и бельгийские дипломаты не получали предложения от спецпосланника Китая Ли Хуэя оставить за Россией оккупированные территории Украины.

Статья Wall Street Journal о том, что Ли Хуэй в ходе турне по европейским столицам призывал союзников США в Европе требовать немедленного прекращения огня в Украине, оставив России территории, которые она захватила, вызвала широкий резонанс.

В ответ, по данным газеты, европейские чиновники поставили под сомнение, что Китай может выступать в качестве честного посредника в любых переговорах, учитывая, насколько тесно он связан с Москвой.

"Я немедленно связался со своими коллегами в тех столицах, которые он посещал, и ни один из них не подтверждает, что озвучивались или велись переговоры даже о том, чтобы признать за Россией те территории, на которых сейчас в Украине находится Россия", - сообщил Кулеба в видеообращении, опубликованном в его фейсбуке.

По теме
НОВОСТИ

Ранее публикацию WSJ прокомментировал советник главы Офиса президента Украины Михаил Подоляк заявивший, что компромисс, в результате которого у Москвы останутся захваченные территории, невозможен.

"Любой "компромиссный сценарий", предусматривающий освобождение не всех территорий Украины и о котором периодически говорят "анонимные источники" в европейских и американских элитах, - равнозначен признанию поражения демократии, выигрышу России, консервации режима Путина и, как следствие, резкому росту конфликтов в глобальной политике. Все это - голубая мечта России", - написал Подоляк в твиттере.

Ли Хуэй совершил турне по европейским столицам в рамках продвижения мирного плана Пекина. На Западе считают подход Китая неэффективным.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (11:41)

Россия атаковала дронами и ракетами Харьков, Запорожье, Одесскую и Днепропетровскую области