Запасаемся попкорном и ждем, когда настоящий русский разбойник Евгений Пригожин выступит с воззванием: "Нас обманули. Нас втянули в братоубийственную войну за сохранение и расширение власти и богатств кремлевских вельмож. На нас никто не нападал. Враг не в Украине. Враг в Кремле. Повернем оружие против наших собственных угнетателей!"

От нынешней риторики Пригожина до подобного воззвания один шаг. И этот шаг мог бы быть сделан легко и непринужденно, если бы Евгений Пригожин действительно был настоящим русским разбойником. Но между Стенькой Разиным и "бандитским Петербургом" лежит социокультурная пропасть. Стеньку Разина Пригожин может лишь имитировать. Другой вопрос — по чьей инициативе: неких высоких покровителей или своей собственной?

Разумеется, первый вариант более вероятен. Станислав Кучер высказывает предположение, что некая группа в правящей элите раскручивает проект "русский Муссолини". Тут, правда, есть нюанс, который не замечает Станислав Кучер. Муссолини противостоял либеральному парламентскому режиму. Проект "русский Муссолини" (если он существует) сегодня объективно противостоит чисто нацистскому режиму сидящего в Кремле нового Гитлера. Даже замена Гитлера на Муссолини была бы благом и для России, и для всего мира.

Впрочем, нельзя исключить, что несомненный авантюрист Пригожин при определенных обстоятельствах (главным из которых станет катастрофическое поражение РФ на поле боя) может и по собственной инициативе попытаться сыграть в "настоящего Стеньку Разина". И тогда неизбежно встанет вопрос: "А скажи нам, пан атаман Грициан Таврический, есть ли у тебя какая ни на есть программа?"

В своих последних выступлениях пан атаман с болью в сердце "допустил", что, возможно, "придется" оставить захваченные украинские территории. И вот эта часть "программы", скажем так, может представлять интерес. Мне не раз приходилось писать о том, что сегодня для сторонников демократических и либеральных ценностей может существовать одна единственная и неповторимая программная "линия отсечения": возвращение РФ к международно признанным границам 1991 года.

Центральный вопрос, который решается в ходе нынешней мировой войны: может ли какая-либо амбициозная держава в одностороннем порядке силой оружия перекраивать границы других государств? Если будет подтверждено, что никакая, даже ядерная держава делать этого не может, это даст второе дыхание проекту миропорядка, основанного на приоритете права. Это даст шанс на ненасильственное, некровавое постепенное решение всех прочих проблем человечества. Если же в ходе войны будет доказано обратное, международно-правовой порядок окончательно рухнет и мир будет и дальше все глубже погружаться в кровавую трясину хаоса, насилия и жестокости.

Отсюда для демократических и либеральных сил прямым противником является любой, кто призывает дать Путину унести в зубах какой-то кусок Украины. Например, в форме "немедленного прекращения огня без предварительных условий" и "замораживания конфликта". А вот любой, кто поддержит отказ от захваченного, может быть хотя бы попутчиком.

Бывший интеллигент Константин Богомолов в своем очередном отвратительном манифесте страстно обличает постперестроечную либеральную элиту. В этих обличениях нет ничего нового. Богомолов повторяет зады крайне правой, "охранительной" публицистики XIX века. Эти обличения во многом справедливы. Так и нацистские обличения веймарской элиты тоже были во многом справедливы. И многие тогдашние интеллектуалы призывали полюбить нацизм, поскольку он глубоко народен. Призывали "быть со своим народом", стать его частью, раствориться в нем.

К тому же призывает и Богомолов. Упрекая либеральную элиту в отрыве от народа и презрении к нему, к его глубинным чаяниям и убеждениям, он вполне конкретно обозначает тот вопрос, по которому либеральная элита расходится со своим народом. "Народ Богомолова" не хочет прав человека и хочет империю. Богомолов призывает интеллигенцию отказаться от прав человека и полюбить империю. Ради этого и написан весь огромный текст. И хотя он ни слова не говорит о своем собственном отношении к путинской агрессии, совершенно очевидно, что это манифест в поддержку агрессии. Такой припудренный Красовский-2.

Вот считает твой народ, что напасть на соседа, что взять силой чужое можно. А если нельзя, но очень хочется, то опять-таки можно. Значит, и ты должен так считать. Такова логика красовских и богомоловых. Можно спорить, является ли это природным убеждением "народа" или результатом многолетних усилий многочисленных красовских и богомоловых. Но то, что сегодня мнение большинства граждан РФ именно таково, — медицинский факт.

Лучше всего от подобных заблуждений излечивает оккупационная администрация в разделенной на зоны ответственности стране. Однако очевидно, что, если путинская клика не перейдет последней черты и не применит ядерное оружие, оккупировать Россию никто не будет. В этом случае какие бы то ни было политические изменения в России могут стать результатом только внутренних процессов, которые будут поддержаны тем самым большинством, которое сегодня убеждено, что брать чужое можно. Это не значит, что оно сразу осознает, что брать чужое нельзя. Почему не взять, если возможность есть? Просто с этим конкретным "чужим" промашка вышла.

Осознать эту промашку вряд ли помогут либеральные доброхоты, изображающие деланное сострадание к "нашим мальчикам". А вот человек, который сам всегда был убежден, что брать чужое можно, и делал это на практике, расходуя "наших мальчиков" без всякой жалости, — другое дело. В отличие от Богомолова, он не будет заискивать перед "народом Богомолова". Он будет объяснять доходчиво, на понятном народу языке. А для пущей убедительности у него будет кувалда.

Александр Скобов

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter