С удивлением узнали, что все еще существует ассоциация бизнес-патриотизма "Аванти". Помните, в ней активно участвовала еще Лиза Пескова, дочь пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова.

Чем занималась ассоциация и что там делала Пескова, так никто и не понял. Но Лиза вышла замуж и ей стало не до бизнес-патриотизма, поэтому российские патриоты с чудным итальянским названием "Аванти" (вообще "A tutti avanti!" — лозунг итальянских фашистов) куда-то пропали. Но, оказывается, еще живы, и выдвигают потрясающие идеи по развитию отечественной экономики. Даже отправили предложение в Минтруд РФ.

Снова ссылаются на Сталина — мол, в годы Великой Отечественной войны гражданам страны уже приходилось трудиться и по шесть, и по семь дней в неделю. Пятидневка была установлена в 1967 году. "Аванти" обращает внимание, что шестидневная рабочая неделя также введена в некоторых азиатских странах, например в Непале и Иране. 

Видите, как процветают Непал и Иран? Вот, все дело в шестидневке.

От себя хотим сказать, что шестидневку в СССР ввели задолго до начала войны, а в 1940-м и обязательную пятидневку. Как это сказалось на производительности труда? Примерно никак. 40-часовая рабочая неделя поэтому уже почти 100 лет не меняет своей продолжительности в самых развитых странах мира, потому что является идеально сбалансированной для труда и отдыха, а значит, дает максимальную производительность труда.

Это как раз и показали эксперименты с рабочей неделей в СССР. Там за 1930-е годы несколько раз изменили ее длительность: с классической пятидневки перешли на шестидневку. Потом решили, что мерить недели семью днями для принципиально атеистического государства идеологически неверно, и перешли на 10-дневную неделю с двумя выходными, потом на 6-дневную с одним. Потом все-таки вернулись к 7-дневке. В общем, в очередной раз ссылка на сталинский опыт исходит от людей, которые историю знают очень поверхностно. 

Было бы интересней, если "Аванти" сослалась на опыт муссолиниевской Италии, но в ассоциации, кажется, так и не выкупили цимес собственного названия.

При этом во всем западном мире сейчас идет дискуссия о переходе на 4-х дневку. И в России это вопрос поднимался, еще в бытность премьером Дмитрия Медведева. Но несколько локальных экспериментов по сокращению рабочей недели оказались не очень удачны с точки зрения роста производительности труда, поэтому пока продолжаем работать в режиме 5/2, уважаемые читатели.

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены