Лесной пожар. Фото: kazanfirst.ru
  • 10-05-2023 (11:38)

В Курганской области лесные пожары уже унесли 21 жизнь

update: 10-05-2023 (12:04)

В Курганской области сгорели более 500 домов и свыше 4700 строений, включая дачные дома, сообщил 10 мая корреспондент Каспаров.Ru со ссылкой на информацию МЧС и правительства области.

В Зауралье уже две недели бушуют лесные и ландшафтные пожары: в девяти населенных пунктах сгорело более 500 жилых домов, погиб 21 человек, 13 пострадали.

Областной штаб комиссии по ЧС принял ряд решений по помощи пострадавшим. Семьям погибших выплатят по миллиону рублей.

Самый мощный пожар бушевал в соседних поселениях: деревне Плоская и татарском селе Юлдус Шадринского района, которые сгорели почти дотла, погибли как минимум шестеро местных жителей.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ
Новость дня

Пожар заполыхал 7 мая. Из-за сильного ветра он распространялся со стремительной скоростью, долгое время вертолеты не могли добраться до места горения.

Курганский губернатор Вадим Шумков попросил жителей сообщать обо всех фактах поджогов в полицию. Об этом он написал в своем Telegram-канале: "В соцсетях разгоняются различные ролики про намеренные поджоги… У меня просьба. Все, что вы считаете важным в этой связи, немедленно пересылать и передавать в правоохранительные органы" — и попросил работать только с проверенной информацией, не сеять панику и успокаивать  жителей, которые поддались тревожным настроениям.

По информации курганского МЧС, с начала года в регионе установлены 46 виновников ландшафтных пожаров, среди них есть дети. По результатам рассмотрения вынесено 24 штрафа на сумму 235 тысяч рублей и одно предупреждение. В отношении поджигателей возбуждено семь уголовных дел, из них — шесть по ст. 168 УК РФ ("Уничтожение или повреждение чужого имущества в крупном размере, совершенные путем неосторожного обращения с огнем или иными источниками повышенной опасности").

Отметим, что год назад в области также полыхали пожары. Видимо, время не научило госструктуры заниматься профилактикой пожаров.

Надежда Райн

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" "экстремистской" организацией

  • 28-03-2024 (10:23)

Журналистка SotaVision Антонина Фаворская проходит по делу "об участии в ФБК"