Жанр политической декларации предполагает тщательную выверенность каждого слова, в выборе которого содержится послание более широкое, чем само это слово. Другими словами, любая политическая декларация всегда имеет содержание "между строк". И если берлинская Декларация демократических сил говорит о восстановлении международно признанных границ России, а не Украины, то это вряд ли случайность.

Про Украину говорится лишь то, что российские войска должны быть выведены со всех оккупированных украинских территорий. А вот про международно признанные границы Украины не говорится. Казалось бы, какая разница? Разница есть.

Есть текст и есть контекст. А контекст состоит в том, что перспективы распада РФ в результате военного поражения в Украине сегодня не обсуждает только ленивый. Декларация рассчитана на поддержку и привлечение тех, кого эта перспектива определенно пугает. Для кого сохранение РФ (разумеется — в ее международно признанных границах) является приоритетом. А вот восстановление Украины в ее международно признанных границах приоритетом не является.

В широко распахнутые двери "антивоенной коалиции" вполне могут просочиться, например, сторонники какого-нибудь "мирного плана Илона Маска", сводящегося к тому, что "Путину надо что-то дать для сохранения лица". Например, перед лицом надвигающегося военного поражения дать ему возможность, отказавшись от формальной аннексии оккупированных территорий, "откатить" к абхазско-югоосетинскому варианту.

Разумеется, ничего подобного в Декларации не говорится. Но лазейка для подобной ее трактовки оставлена. Так же, как оставлена лазейка для сторонников "заморозки конфликта" по нынешней линии фронта. Мол, давайте сначала просто "перестанем стрелять", а уж потом будем добиваться ликвидации нелегитимного и преступного режима через участие в организуемых им выборах и вывода российских войск с оккупированных территорий в результате сложного дипломатического процесса.

На подобных "реалистов" и рассчитана формулировка "российские войска должны быть выведены". В принципе, подобную интерпретацию допускала бы и формулировка "все оккупированные российскими войсками территории должны быть от них освобождены". Но такая формулировка этих обладающих ранимым слухом прекрасных людей явно встревожила бы. Вроде бы об одном и том же, но, как говорится, есть нюансы.

То же и в других вопросах. Формулировка о выплате компенсации жертвам агрессии в узком смысле может трактоваться как отказ от возмещения неперсонифицированного ущерба в результате разрушения инфраструктуры. Последнее сразу ассоциируется с крайне неприятным для многих словом "репарации". Декларация говорит о наказании военных преступников, но не говорит о привлечении к ответственности высшего политического руководства по обвинению в преступлении против мира — подготовке, развязывании и ведении агрессивной войны. Ограничимся "стрелочниками"?

В антипутинском лагере всегда соперничали умеренные и радикалы. Те, кто надеялся на компромисс с режимом, и те, кто в такой компромисс не верил. Развязанная Кремлем агрессивная война поставила мир перед лицом абсолютного зла. А российскую антипутинскую оппозицию она поставила перед повелительной необходимостью создания максимально широкой антивоенной коалиции.

Но эскадра идет со скоростью своего самого медленного корабля. Создание коалиций — это всегда сложный выбор между численностью и скоростью, между количеством и качеством. Берлинская Декларация идет на максимально возможные уступки умеренным при сохранении трех главных принципов: отказ от аннексий, плата за агрессию, наказание виновных в преступлениях, совершенных в связи с этой агрессией. При всей расплывчатости, с которой эти три принципа сформулированы, сегодня Берлинская декларация — это дерзкий вызов путинскому режиму.

Декларация открыта для подписания любым гражданам РФ. Каждая такая подпись — это участие в виртуальном митинге против путинской агрессии. Декларация дает возможность выйти на такой митинг всем противникам войны, независимо от различий между ними. И умеренным, и радикалам. И тем, кто жалеет "наших мальчиков", и тем, кто этих "мальчиков" не считает "нашими".

Это может получиться очень большой митинг. Если противники войны из разных политических, идеологических и профессиональных групп перед лицом абсолютного зла проявят общую гражданскую солидарность друг с другом. Поэтому я подписал Декларацию, несмотря на все ее очевидные мне недостатки. И призываю всех к тому же. Прекрасно понимая, что, несмотря на объявленное авторами Декларации "водяное перемирие" между антипутинскими и антивоенными группами, соперничество между умеренными и радикалами вряд ли прекратится.

Александр Скобов

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter