Пустая клетка для обвиняемого. Фото: tver.mk.ru
  • 28-04-2023 (14:26)

Ведя войну с Украиной, Россия заочно арестовала еще одного ее военачальника

update: 28-04-2023 (15:06)

Во время войны, начатой Россией в Украине, командующему военно-морскими силами Украины вице-адмиралу Алексею Неижпапе СКР заочно предъявил обвинение, и Хамовнический суд Москвы заочно арестовал его. Как сообщил 28 апреля "Коммерсант", 

розыск украинского адмирала поручен полиции.

Основанием для уголовного преследования адмирала послужила ст. 12 УК РФ, в соответствии с которой иностранные граждане и лица без гражданства, которые не проживают в России постоянно,

несут ответственность по российскому законодательству, если совершенное ими преступление направлено против интересов РФ либо ее граждан.

Смотрите также
НОВОСТИ

ГВСУ СКР со ссылкой на военную контрразведку ФСБ заявило, что Неижпапа является организатором как минимум трех преступлений, предусмотренных ст. 317 (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа или военнослужащего) и ч. 2 ст. 167 (умышленные уничтожение или повреждение имущества путем поджога, взрыва или иным общеопасным способом, повлекшее смерть человека или иные тяжкие последствия) УК РФ.

По версии следствия, кроме командующего Неижпапы в преступлениях участвовали неустановленные лица из числа руководителей разведывательного и оперативного управления ВМСУ, ситуационного центра, 10-й морской авиационной бригады и 406-й отдельной артиллерийской бригады.

Как заявил СКР, 2 мая 2022 года по приказу адмирала украинские беспилотники атаковали возле острова Змеиный в Черном море два российских скоростных десантно-транспортных катера БК-16 (полное водоизмещение — 19,5 т). 7 мая от действий БПЛА там же пострадал российский десантный катер Д-172 (105 т). В четыре утра 17 июня ракетами, выпущенными с берега, в нейтральных водах Черного моря был потоплен спасательный буксир "Василий Бех" (1670  т).

В результате обстрелов, санкционированных адмиралом Неижпапой, говорится в материалах уголовного дела, погибли 11 военнослужащих, а ВМФ России нанесен значительный ущерб.

Ранее все три уголовных дела расследовало ВСУ СКР по Черноморскому флоту, откуда их передали в центральный аппарат военного следствия, где объединили в одно производство. Под стражу адмирала заочно определили потому, что "на свободе он продолжит совершать преступления".

Напомним, что ранее по ходатайству ФСБ Лефортовский суд Москвы заочно арестовал начальника главного управления разведки Минобороны Украины Кирилла Буданова, обвиняемого в организации терактов (ст. 205 УК РФ). По версии следствия, именно он мог стоять за взрывом трейлера на Крымском мосту.

Полноценный розыск обвиняемых с участием Интерпола фактически невозможен.

 Международная полиция, по данным "Коммерсанта" из источников в Генпрокуратуре, не отказывает России в приеме документов на обвиняемых, в том числе по событиям, связанным с войной в Украине, однако не исполняет их, как правило не объясняя причину этого.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-04-2024 (13:03)

Призывникам начнут ограничивать выезд из России с 1 ноября

  • 28-04-2024 (11:23)

Минобороны РФ заявило о перехвате 17 украинских беспилотников

  • 28-04-2024 (10:47)

В ночь на 28 апреля российская армия атаковала территорию Украины беспилотниками

  • 27-04-2024 (13:25)

Глава Кургана ушла в отставку после того, как ее потерял Путин на совещании

  • 27-04-2024 (12:52)

Университеты, принимающие у иностранцев экзамены по русскому языку, отказались от подрядчиков