В инфополе появились очередные шедевры от российской диджитал-пропаганды. На этот раз глубинный народ предостерегают от использования VPN-сервисов. Ролики подозрительно похожи на те, что были сняты о мобилизации и нищих россиянах, которым предлагали пойти на фронт, чтобы заработать на хлеб и Айфон. Ну а на самих роликах тогда заработала известная пропагандистка Кристина Потупчик. И много.

Несмотря на скандал, разразившийся из-за предыдущих "шедевров", исполнители решили ничего не менять в своём подходе "пилим деньги по-быстрому, всё равно заказчик схавает". В одном видеоролике продавщица салатов стебёт покупателя за просмотр порно-сайтов. В другом мужчина забывает пароль от почты, но случайный прохожий подсказывает комбинацию. И в таком духе. Везде прямым текстом говорят, что используя VPN, вы потеряете персональные данные, номера карт, пароли и т.д. Хотя всё как раз с точностью до наоборот. VPN минимизирует риск потерять эти самые персональные данные. Чего не скажешь о "Госуслугах" и "Яндексе", сотовых операторах и российский полиции, которые сливает данные граждан нон-стоп, целыми базами и на постоянной основе.

Заказчиком видео о вреде VPN выступила организация РОЦИТ (Региональный общественный центр интернет технологий). Контора прославилась жалобами на американские видеохостинги — Twitch и, конечно, YouTube. Претензии были максимально плоскими, но ФАС по жалобе РОЦИТа признала Google виновной в злоупотреблении доминирующим положением YouTube на рынке видеохостингов. И это еще не всё: именно РОЦИТ ровно год назад провел исключительный опрос в котором 72% респондентов ответили, что нужно наказать YouTube за блокировку российских СМИ (пропаганды) и распространение фейков(правды). 

Как думаете, кто руководит РОЦИТ? Наш старый знакомый Алексей Гореславский, который и отваливает жирные подряды своей старой знакомой Потупчик. Сейчас РОЦИТ Гореславского финансируется из бюджета по линии Максута Шадаева. И мы не удивимся, узнав, что на ролики потратили три копейки, а получили на производство -дцать миллионов.

Гореславский также тесно работает с замглавы АП Сергеем Кириенко, а Кириенко давно хочет прикрыть YouTube. Для этого он проводит липовые соцопросы и катают жалобы на YouTube в ФАС через контору бывшего подчиненного. Данные потом попадают в папочку на столе Путина. За альтернативу YouTube Кириенко пытается выдать VK, которым руководит его сын Кириенко-младший. Ролики про опасность VPN в ту же строку. Власть хочет не просто силами РКН заблокировать YouTube, а реально отучить от него россиян, которые после блокировки будут смотреть Дудя и "Дождь" через VPNы, как это произошло с Инстаграмом и Фейсбуком. 

Авторов коварного плана нисколько не смущает, что ролики некачественные и абсолютно идиотские и расчитаны скорее на дедов (или одного конкретного деда), чем на молодежь. Но факт остается фактом — к блокировке YouTube готовятся все активнее. Тем более, что дело прибыльное и непыльное.

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены