Опубликованные на днях сгенерированные нейросетью изображения якобы ареста Дональда Трампа (кстати, на них даже купились некоторые люди, не разобравшиеся сразу в ситуации) на самом деле создают некую новую реальность, которая может существовать параллельно той, которая казалось бы, есть на самом деле.

Однако общество постправды, где картинка заменяет и подменяет реальность, где изображение важнее того, что есть на самом деле, никуда не делось - оно здесь и сейчас. И значит, при известной технике и практической подготовке можно уже сейчас создавать сюжеты, абсолютно неотличимые от реальности, а если они будут дополнены целым комплексом мероприятий, которые дополнят виртуальную картинку и создадут достаточно сложный и непротиворечивый виртуальный сюжет, то можно себе представить, как именно такое оружие будет использоваться.

По сути, это находка для автократических диктатур вроде нашей страны, где личность диктатора перестает быть ключевой. Его с успехом заменит виртуальный образ хоть в статичном, хоть в динамичном изображении, а для редких выходов на публику достаточно будет иметь отдаленно похожего человека и соответствующие декорации (что, кстати, уже активно практикуется и без всяких нейросетей).

Понятно, что подобный персонаж из нейросети может пережить своего оригинала на достаточно длительный срок, который будет необходим для согласования новой фигуры, и её даже необязательно в таком случае иметь в качестве прототипа. А уж в ситуации тотальной закрытости страны, когда личные встречи первого лица с большинством коллег станут практически невозможны, подобный метод в принципе невозможно будет отличить от живого человека.

Эти сюжеты неоднократно использовались в разнообразных произведениях - книгах или фильмах. Но жизнь, как всегда, может оказаться круче любой фантазии.

Мюрид Эль

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены