Артем Усс. Фото: социальные сети
  • 21-03-2023 (17:45)

Суд в Италии одобрил экстрадицию в США сына красноярского губернатора Артема Усса

update: 21-03-2023 (18:03)

Апелляционный суд Милана одобрил экстрадицию в США сына губернатора Красноярского края Артема Усса. Об этом сообщает La Repubblica. 

Эту информацию подтвердил ТАСС один из адвокатов Усса. По его словам, в течение 15 дней защита подаст апелляцию в кассационный суд.

Усса задержали в Италии по запросу США в октябре 2022 года. Сначала он находился в тюрьме, но затем его перевели под домашний арест.

Минюст США обвиняет его и еще нескольких человек в уклонении от санкций и отмывании денег. Следствие заявило, что обвиняемые организовали схему получения американских технологий для дальнейшего их использования в российском ВПК, а также в обход санкций США продавали венесуэльскую нефть. В США Уссу грозит по совокупности обвинений до 75 лет лишения свободы, говорил член команды адвокатов его защиты Александр Суржин.

По теме
НОВОСТИ

После задержания в Италии уголовное дело об отмывании средств против сына губернатора Красноярского края возбудили и в России. В октябре 2022 года МВД объявило Артема Усса в розыск по делу об отмывании денег в составе организованной группы, его также заочно арестовал суд.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (10:23)

Журналистка SotaVision Антонина Фаворская проходит по делу "об участии в ФБК"