Умер Глеб Павловский. Для меня он был символом рыночно-коррупционного перерождения российской интеллигенции. 

Интеллигенция в СССР жила как зеки в лагере. Ссученые работали на начальство. Правильные - сотрудничать отказывались. Недаром альтерэго Синявского - Абрашка Терц был правильным вором и на кума не работал, а всякие ссученые Михалковы дружно обслуживали власть. На большой советской зоне все знали, кто ссучился, а кто "правильный пассажир".

Были у "правильных" интеллигентов свои понятия: не идти против убеждений ради карьеры и денег, не торговать своим талантом, не врать, держаться подальше от государства, не иметь дело с власть придержащими, от чекистов, вообще, бежать как от чумы

Павловский был первым учеником среди тех, кто старался уничтожить интеллигентские "понятия", сетерть грань между ссучившимися и правильными, слить их всех в новую историческую общность "российская рыночная интеллигенция". 

Ещё в советские времена он носился с идей, что диссидентам с властью не западло сотрудничать.

А в 90-е Павловский и его ФЭП стали пионерами в формировании рыночной интеллигенции, которая была готова за деньги сотрудничать с кем угодно: олигархами, бандитами, чиновниками-коррупционерами, чекистами.

Банальная ложь, интригантство, манипуляции были пафосно названы политическими технологиями, таким образом отмыты и превращены в рабочий инрумент тех, кто объявил себя политконсультантами, пиарщиками, специалистами по избирательным технологиям и т.д. И я там был, мед с пивом (и не только) пил. Теперь плююсь, краснею и каюсь.

Рыночная интеллигенция работала на всех, кто платил деньги. В какой-то момент самым жирным, а потом единственным заказчиком её услуг стало государство и подгосударственные структуры. Тогда Павловский стал работать в основном на власть. 

Он позиционировал себя в качестве идейного этатиста. Однако его претенциозные, витиеватые, мутные и чаще всего пустые разглогольстования не имеют никакого значения. Он просто зарабатывал деньги, продавая манипулятивные технологии. Власть заностальгировала по совку и он продал ей возвращение советского гимна. Власти понадобились новые подходы в пропаганде и он стал делать для неё отвратительную пропагандистскую  программу "Реальная политика". Власть пыталась манипулировать выборами и политической ситуацией в Украине и он стал идеологом российского политического проникновения в эту страну. Власть захотела фашизм, он продал ей и этот товар.

В какой-то момент он поставил не на ту  лошадь, был изгнан из Кремля и отлучён от идущего из него деньгопровода. Тогда он стал критиком власти и почти оппозиционером. Однако к этому моменту он уже успел стать одним из архитекторов путинского фашизма. Именно в этом качестве Павловский и войдёт в историю.

Игорь Эйдман

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены