Выступление Зеленского. Фото: 9111.ru
  • 10-02-2023 (11:11)

На саммите ЕС в Брюсселе Зеленского встретили аплодисментами

update: 10-02-2023 (11:38)

Президент Украины Владимир Зеленский совершил первый с начала войны двухдневный визит в Европу. Он был в Лондоне и Париже, где провел переговоры с президентом Франции Эммануэлем Макроном и канцлером ФРГ Олафом Шольцем. Обсуждалось то, что французский лидер назвал "оперативными потребностями Украины". 9 февраля Зеленский выступил на саммите Европейского союза в Брюсселе.

Президента Украины на саммите встретили аплодисментами и дали понять, что страна может твердо рассчитывать на дальнейшую военную и экономическую поддержку.

Как написала "Независимая газета", "историческим днем для Европы" назвала председатель Европарламента Роберта Метсола 9 февраля — день, когда президент Украины выступил перед евродепутатами с обращением. "Добро пожаловать в Брюссель, дорогой Владимир Зеленский, — в сердце европейской семьи, к которой принадлежит Украина", — написала в Twitter глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен.

Выступление Зеленского в Европарламенте примечательно несколькими тезисами.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Так, он заявил, что принятых санкционных пакетов недостаточно для того, чтобы ограничить "российский агрессивный потенциал", и что путь санкций "надо пройти полностью", как бы некоторым странам ЕС ни хотелось ограничиваться полумерами. На саммите ЕС Зеленский конкретизировал, что

выступает за рестрикции против атомной промышленности РФ, производителей ракет и дронов, поставляемых российской армии. Таким образом, украинский президент поддержал санкции, разрабатываемые G7, и призвал Евросоюз взять их за образец.

Кроме того, Зеленский обратился к переговорам о евроинтеграции. В своей речи он связал две темы: победу над Россией и присоединение его страны к ЕС. Российские власти Зеленский назвал "крупнейшей антиевропейской силой современного мира". Как он выразился, "побеждающая Украина будет членом побеждающего Евросоюза".

В ответном выступлении Фон дер Ляйен сказала, что Украине нужно помогать вооружениями и политически. Она заверила, что трибунал по действиям России появится, так как для этого в ЕС "есть политическая воля".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (14:45)

В Мордовии родственники судятся не только за выплаты, но и за ордена погибших в Украине

  • 29-03-2024 (14:32)

Общественность просит не запрещать вход в аэропорты провожающим и встречающим