Некоглай (Николай Лебедев). Фото: личный архив
  • 09-02-2023 (14:49)

Против блогера Некоглая возбудили дело о клевете после жалобы Мизулиной

update: 09-02-2023 (15:22)

Главное управление МВД по Москве возбудило в отношении блогера Некоглая (Николай Лебедев) уголовное дело о клевете в адрес Лиги безопасного интернета и ее директора Екатерины Мизулиной. Об этом сама Мизулина сообщила в своем Telegram-канале. После ее доноса блогера депортировали из страны.

"Целью угроз и распространения заведомо ложных сведений является попытка оказать на меня давление как на общественного деятеля в связи с моей позицией по факту дискредитации Вооруженных сил Российской Федерации", — сказала Мизулина, не уточнив, о каких именно угрозах и заведомо ложных сведениях идет речь.

7 ноября Некоглай у себя на странице в TikTok выложил пародию на видео с российским солдатом, который лежал в окопе и "голыми руками отбрасывал летевшие на него гранаты". Мизулина назвала блогера "выродком", расценив ролик как "глумление над подвигом нашего солдата". Одновременно с этим она пообещала обратиться в Генпрокуратуру и МВД с требованием проверить действия блогера по статье о дискредитации российской армии.

Через несколько дней суд в Москве признал Некоглая виновным в нарушении миграционного законодательства. В итоге 21-летнего блогера выдворили из России в его родную Молдову.

По теме
НОВОСТИ

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (14:45)

В Мордовии родственники судятся не только за выплаты, но и за ордена погибших в Украине

  • 29-03-2024 (14:32)

Общественность просит не запрещать вход в аэропорты провожающим и встречающим

  • 29-03-2024 (13:23)

В подмосковном Солнечногорске дети едва не утонули в грязевом болоте посреди города