Похороны, ЧВК Вагнера. Коллаж Александра Воронина, Каспаров.Ru
  • 08-02-2023 (11:20)

Госдума подготовила запрет сообщать о тюремном прошлом бойцов "ЧВК Вагнера"

update: 08-02-2023 (11:48)

В Государственной думе подготовили поправки, которые вводят административную и уголовную ответственность за дискредитацию бойцов частных военных компаний. СМИ запретят указывать на их тюремное прошлое, написали 8 февраля "Ведомости" со ссылкой на главу комитета по безопасности и противодействию коррупции Василия Пискарева.

Депутаты запретят СМИ раскрывать информацию о том, что участники добровольческих формирований отсидели в тюрьме и за что.

Соответствующие поправки разработаны по поручению председателя Госдумы Вячеслава Володина в ответ на обращение создателя "ЧВК Вагнера" Евгения Пригожина. Поправки планируют внести в ст. 20.3.3 КоАП и ст. 207.3 и 280.3 УК. По словам Пискарева, вводятся "дополнительные основания для установления ответственности за дискредитацию участников боевых действий, в том числе добровольческих организаций, оказывающих содействие Вооруженным силам в выполнении поставленных перед ними задач, а также за публичное распространение заведомо ложных сведений о них".

Стоит добавить, что в РФ нет законодательства о частных военных компаниях и в подготовленных поправках упоминания этого термина нет, написало ИА "Политсовет".

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

"Ведомости" отметили, что зампред комитета Госдумы по безопасности Эрнест Валеев не стал комментировать текст поправок, а лишь отметил, что сейчас нет правового регулирования служащих в ЧВК, но

добровольцев приравняли по льготам к тем, кто служит в армии.

Между тем в декабре 2022 года Пригожин возмущался нарушением прав его бойцов в связи с отказом от захоронения с воинскими почестями погибшего на войне в Украине бойца ЧВК Дмитрия Меньшикова на Аллее Героев в Санкт-Петербурге. В ответ на это Володин заявил, что "на фронте все равны: добровольцы, бойцы ЧВК, военнослужащие. Нельзя их разделять и когда речь идет о памяти героев, погибших за Родину".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией