Пикет сторонников "Хизб ут-Тахрир" у здания российского консульства в Симферополе против преследования мусульман в России 2012 год. Фото: novoross.info
  • 08-02-2023 (09:05)

Ильясов признан политзеком: за участие в "Хизб ут-Тахрир" преследуют более 330 россиян

update: 08-02-2023 (11:12)

Правозащитный проект "Поддержка политзаключённых. Мемориал" (ПП), руководствуясь международными критериями, считает казанца Руслана Ильясова политзаключённым, сообщил 8 февраля ПП Каспаров.Ru.

Ильясова задержали 16 июня 2021 года и отправили в СИЗО. Ему предъявили обвинения по статьям об организации деятельности террористической организации и склонении к террористической деятельности (ч. 1 и 1.1 ст. 205.1 УК РФ). По версии следствия, с января 2015 года до своего задержания Ильясов был главой отделения запрещённой "Хизб ут-Тахрир" в Татарстане, завербовал в эту организацию несколько человек, а также собирал денежные средства от её членов, в том числе для "оказания помощи членам семей её участников".

Центральный окружной военный суд 9 декабря 2022 года приговорил Руслана к 19 годам лишения свободы, первые пять из них он проведёт в тюрьме, а остальные 14 — в колонии строгого режима.

Ильясова не обвиняют в совершении насильственных действий, подготовке или призывах к ним. Все обвинения связаны с формальным террористическим статусом "Хизб ут-Тахрир" в России. ПП считает решение Верховного суда России (ВС), которым в 2003 году "Хизб ут-Тахрир" признан террористической организацией, необоснованным. В его мотивировочной части не содержится каких-либо доказательств террористической направленности деятельности "Хизб ут-Тахрир". Неизвестно ни об одном факте совершения или подготовки участниками этого объединения терактов где-либо в мире.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Решение ВС привело к упрощению процедуры расследования "террористических" дел,

связанных с "Хизб ут-Тахрир": больше нет необходимости доказывать совершение или подготовку теракта, надо только заявить о причастности к этой организации. Этим пользуются российские силовики, искусственно завышая статистику раскрываемости преступлений террористической направленности.

В настоящее время, по данным ПП, за принадлежность к "Хизб ут-Тахрир" преследуется более 330 человек.

Факт участия Ильясова в "Хизб ут-Тахрир" правозащитники не считают доказанным. Как во многих подобных делах, обвинение полностью основано на показаниях свидетелей, один из них — сотрудник Центра "Э", один засекречен, а трое сами участвовали в деятельности "Хизб ут-Тахрир", отбывали наказание за это и фигурировали в качестве свидетелей обвинения ещё в целом ряде похожих дел. Подробнее описание дела и позиция правозащитного проекта изложены в справке ПП.

Как помочь? На сайте ПП можно сделать пожертвование для помощи всем политзаключённым.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией