Спектакль "Принцесса и Людоед"
  • 06-02-2023 (15:09)

Режиссер "Первого театра" в Новосибирске ушел с должности из-за обвинений в пропаганде ЛГБТ

update: 06-02-2023 (16:50)

Павел Южаков покинул должность художественного руководителя "Первого театра" в Новосибирске после того, как в ноябре 2022 года был отменен показ детского спектакля "Принцесса и Людоед".

В доносе по поводу спектакля говорилось, что он пропагандирует ценности ЛГБТ.

В заявлении театра сказано, что Южаков покинул пост по собственному желанию, чтобы сосредоточиться на преподавательской деятельности в Новосибирском государственном театральном институте. Отмечается, что "сотрудничество в творческой деятельности продолжится".

Южаков подтвердил увольнение, но не стал комментировать, поскольку "это могут использовать против него". Как рассказала "Сибирь.Реалии" коллега Южакова, пожелавшая сохранить анонимность, его увольнение было вынужденным.

По теме
НОВОСТИ

"Что на самом деле послужило причиной — я не знаю, да и сам Павел не знает. Есть только конспирологические теории. Я сама не верю, что это связано с историей со спектаклем. История — из пальца придуманная, а второй круг по ней делать — совсем непонятно зачем. Возможно, кому-то понадобилось это место, хотя зарплата там копеечная. Но увольнение вынужденное, да", — сообщила собеседница журналистам.

Павел Южаков руководил театром с 2008 года. В ноябре "Первому театру" пришлось отменить детский спектакль "Принцесса и Людоед" режиссера Полины Кардымон. В спектакле все роли, включая женские, играют четверо актеров мужского пола. Спектакль был отменен из-за "неоднозначных мнений зрителей". Замминистра культуры Новосибирской области Григорий Милогулов заявил, что спектакль "Принцесса и Людоед" оценит "экспертно-театральное сообщество" и "общественный совет". Поводом к нападкам стали анонимные доносы о пропаганде ЛГБТ.

Бывший директор театра Юлия Чурилова заявляла, что спектакль должен был рассказать детям о творчестве поэтов Игоря Холина и Генриха Сапгира, которые представляли движение "лианозовцев".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 29-03-2024 (10:51)

Россия ночью ударила по Украине 99 средствами воздушного нападения