Судейский молоток. Фото: Денис Ларкин / Фотобанк Лори
  • 06-02-2023 (12:26)

Суд приговорил блогера Веронику Белоцерковскую к девяти годам лишения свободы за фейки об армии

update: 06-02-2023 (13:09)

Басманный суд Москвы заочно приговорил блогера Веронику Белоцерковскую, объявленную ранее иностранным агентом, к девяти годам лишения свободы. Именно столько просила сторона обвинения. На сегодняшний день приговор Белоцерковской стал самым жестким по этой статье на данный момент.

Родившаяся в Одессе Белоцерковская (Belonika) была одной из первых, против кого в России в середине марта возбудили дело по статье о распространении "фейков" о российской армии (п. "д" ч. 2 ст. 207.3 УК РФ). Поводом для возбуждения дела стали несколько антивоенных постов в Instagram (запрещен в России).

Белоцерковская ведет блог, где у нее более 1,3 млн подписчиков, и издает книги с кулинарными рецептами. Она была основательницей петербургского журнала "Собака.ru", ей в разное время принадлежали журналы Time Out, "Аэрофлот" и сайт Woman.ru.

Сама Белоцерковская на данный момент находится за границей (по данным СМИ, она живет во Франции). В июле прошлого года российский минюст объявил ее "иностранным агентом".

НОВОСТИ

Защитница Белоцерковской в суде утверждала, что она "живет за границей в полной дезинформации, под давлением зарубежных СМИ" и свои посты она писала "в состоянии сильного потрясения, а не умышленно".

Ранее такой же срок обвинение запрашивало для публициста Александра Невзорова (тоже объявлен "иноагентом"). В итоге суд заочно приговорил его к восьми годам колонии (Невзоров также находится не в России).

Реальные сроки по п. "д" ч. 2 ст. 207.3 УК РФ получили политики Алексей Горинов и Илья Яшин (также объявлен "иноагентом"). Горинова приговорили к семи годам колонии, Яшина — к восьми с половиной.

О первом заочном приговоре по статье о "военных фейках" стало известно в конце января — Басманный суд приговорил к восьми годам лишения свободы уехавшего из России экс-полицейского Олега Кашинцева. Вторым был Невзоров, Белоцерковская стала третьей заочно осужденной по этой статье.

Срок отбытия наказания для всех троих суды постановили исчислять с момента экстрадиции — либо с момента задержания на территории РФ.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 18-04-2024 (19:18)

Партнёры по НАТО могут поставить Украине шесть систем Patriot

  • 18-04-2024 (18:39)

Аргентина попросила о присоединении к НАТО в качестве глобального партнера