Макет термоядерной бомбы АН602, ныне находящийся в Саровском ядерном центре (РФЯЦ-ВНИИФ). Фото: Михаил Воскресенский/РИА Новости
  • 02-02-2023 (10:11)

Экс-глава администрации президента: Ельцин просил у США помощи, чтобы Украина отказалась от ядерной бомбы

update: 02-02-2023 (11:45)

Первый президент России Борис Ельцин был вынужден обращаться к помощи США, чтобы принудить Украину отказаться от ядерного оружия, заявил РИА "Новости" бывший член Совета безопасности и экс-руководитель администрации президента (1993–1996 годы) Сергей Филатов.

"Разногласия были всегда, потому что в разногласиях участвовала атомная бомба. Украина не хотела ее отдавать ни в коем случае России, и в разговоре министр обороны [Украины Константин] Морозов сказал, что это оружие им нужно, они еще будут им пользоваться. Поэтому весь разговор и весь спор был вокруг этой атомной бомбы, нужно было заключать различные договоры, но исключать эту тему невозможно было, именно поэтому Ельцин поехал в Америку", — пояснил Филатов.

Филатов рассказал, что присутствовал во время разговора Ельцина с Морозовым, который "очень резко возразил" против передачи ядерного оружия России.

Когда Ельцин спросил: "У вас ведь топливо на семь лет рассчитано, как вы будете выходить из этого положения?" — Морозов ответил: "Будем выходить. Будем искать пути, но атомную бомбу надо оставить на Украине".

НОВОСТИ

После этого разговора Ельцин начал переговоры с Вашингтоном, поскольку "надо было иметь какую-то влиятельную страну, которая помогла бы нам надавить на украинское руководство, чтобы они согласились ракеты вернуть в Россию", объяснил экс-член Совбеза.

В разговоре с Джорджем Бушем-старшим в 1992 году Ельцин называл Украину "главным дестабилизирующим фактором", следует из документов, рассекреченных Архивом национальной безопасности США. При этом он заверил Буша в отсутствии у России "имперских амбиций". В обнародованных документах упоминаются также выдержки из беседы американского лидера и первого заместителя премьер-министра России Егора Гайдара. Тот указывал, что на урегулирование отношений между Москвой и Киевом уйдет "много времени".

Напомним, Украина отказалась от ядерного оружия в рамках Будапештского меморандума, подписанного в 1994 году США, Великобританией, Россией и Украиной, гарантировавшего суверенитет Украины.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией