Источник фото: frontnews.eu
  • 02-02-2023 (10:08)

Россия не хочет выплачивать компенсацию осужденной за ложный донос женщине

update: 02-02-2023 (10:57)

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) принял решение в пользу жительницы Магнитогорска Салимы Мухамедьяновой, которую в России признали виновной в ложном доносе, сообщил 2 февраля корреспондент Каспаров.Ru со ссылкой на юриста фонда "Общественный вердикт" Светлану Торееву.

В качестве компенсации за нерасследование дела об избиении и изнасиловании в полиции женщине присудили 26 тысяч евро. В выплате денег Сулиме отказали, суд поддержал это решение. Юристы пытаются оспорить это, но шансы получить деньги призрачны, так как Россия заявила о выходе из Совета Европы и неисполнении решений ЕСПЧ после того, как в марте в СЕ был поставлен вопрос об исключении РФ из СЕ в связи с развязыванием войны в Украине.

История Мухамедьяновой началась в январе 2016 года, когда на нее с мужем пожаловалась соседка по коммунальной квартире — распивают спиртное, шумят. Приехавший на вызов наряд полиции увез пару для разбирательства в отдел МВД. Потом их отпустили, и последовал новый вызов от соседки.

Салима рассказала, что в полиции ее избили и изнасиловали. Муж настоял на снятии побоев, была подана жалоба, однако дело против полицейских забуксовало, следствие утеряло биоматериалы,

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

а потом вообще прекратило дело против сотрудников полиции. Зато поданное ими заявление о ложном доносе со стороны Салимы дошло в 2018 году до суда. Её признали виновной в ложном доносе за сообщение об изнасиловании и избиении в отделе полиции "Ленинский" и оштрафовали на 20 тысяч рублей. Судья отметила, что при назначении наказания она учитывала состояние здоровья женщины, отсутствие работы и инвалидность по онкологическому заболеванию. Челябинский облсуд полностью отказал в удовлетворении жалобы защитников, но освободил женщину от наказания по истечении срока давности.

С самого начала Салима заявляла, что дойдет до ЕСПЧ. Суд признал отсутствие эффективного расследования ее заявления о пытках в полиции, хотя факт жестокого обращения был зафиксирован судебно-медицинской экспертизой.

Заявление о выплате компенсации по решению ЕСПЧ Мухамедьянова в сентябре 2022 года подавала в Генеральную прокуратуру РФ, но там ей отказали, заявив, что "отсутствуют правовые основания для принятия мер, направленных на исполнение решения ЕСПЧ". Оспорить это юристы пытались в Тверском районном суде Москвы, который поддержал доводы Генпрокуратуры. Это решение юристы сейчас пытаются оспорить в Московском городском суде. По их мнению, вопросы рассматривались в политическом контексте.

Справка о деле.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией