Фото: УНИАН
  • 02-02-2023 (08:31)

Активисты "Крымской солидарности" признаны политзаключенными

update: 02-02-2023 (10:30)

Правозащитный проект "Поддержка политзаключённых. Мемориал"" (ПП), руководствуясь международными критериями, считает активистов "Крымской солидарности" Тимура Ялкабова и Ленура Сейдаметова политическими заключёнными, сообщил 2 февраля ПП Каспаров.Ru.

Ялкабов и Сейдаметов — активисты "Крымской солидарности" из Симферополя. Ялкабов ходил на процессы по делам крымских политзаключённых, а Сейдаметов занимался передачами посылок в СИЗО. 17 февраля 2021 года российские силовики провели серию обысков в домах мусульман в Крыму. Минимум семь человек, включая Сейдаметова и Ялкабова, стали фигурантами уголовных дел из-за предполагаемой причастности к запрещённой в России исламской партии "Хизб ут-Тахрир".

Ялкабова обвинили в организации деятельности террористической организации, Сейдаметова — в участии в такой деятельности. Кроме того, им обоим вменили приготовление к вооружённому захвату власти.

В марте 2022 года Южный окружной военный суд приговорил Ялкабова к 17 годам лишения свободы, а Сейдаметова — к 13 годам. Первые 4 года они должны будут провести в тюрьме, остальное время — в колонии строгого режима. Следствие по делу Ялкабова и Сейдаметова не представило в суд доказательств их террористической деятельности, подготовки терактов, хранения боеприпасов или даже призывов к насилию.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Обвинения построены только на том, что активисты участвовали в деятельности "Хизб ут-Тахрир", проводя встречи с единомышленниками.

Эксперты ПП считают решение Верховного суда РФ, которым "Хизб ут-Тахрир" объявлена террористической организацией, необоснованным. В нем нет доказательств террористической направленности деятельности организации. Неизвестно ни одного факта совершения или подготовки членами "Хизб ут-Тахрир" терактов где-либо в мире. Почти во всех странах мира, в том числе в Украине, которой принадлежит Крым, деятельность организации не запрещена.

Решение Верховного суда упростило процедуру расследования дел, связанных с "Хизб ут-Тахрир", когда не надо доказывать совершение или подготовку террористического акта. Этим пользуются российские силовики, искусственно завышая статистику раскрываемости преступлений террористической направленности.

В аннексированном Крыму преследование членов "Хизб ут-Тахрир" также выполняет задачу подавления исторически нелояльной российской власти группы — крымских татар.

В 2014 году они негативно восприняли аннексию Крыма и с тех пор подвергаются гонениям. Ялкабов и Сейдаметов активно участвовали в помощи крымчанам, преследуемым российской властью. Вероятно, обвинение в причастности к "Хизб ут-Тахрир" также является инструментом подавления общественной солидарности и гражданской активности жителей Крыма. Описание дела и позиция правозащитного ПП изложены в справке ПП.

Как помочь? Отправить электронные письма политзаключённым Крыма можно через сайт "Крымской солидарности". На сайте ПП можно сделать пожертвование для помощи всем политзаключённым.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией