Смена дорожных указателей на "Сталинград". Фото: alldaily.ru
  • 02-02-2023 (09:05)

Сталин проиграл волгоградцам

Блогосфера об опросе ВЦИОМ об отношении волгоградцев к названию "Сталинград"

update: 02-02-2023 (11:15)

Идея переименования Волгограда в Сталинград, высказанная местным руководством, не нашла поддержки у горожан. Согласно оперативно проведенному опросу ВЦИОМ, 67% волгоградцев против такого переименования, 26% — за. При этом местные власти успели даже установить дорожные указатели "Сталинград", а также бюст Сталина.

Телеграм-канал "Выборы, выборы, выборы...":

"Неожиданный для нашего времени опрос ВЦИОМа. Вернее, опрос ожидаемый — результаты неожиданные.

Выяснилось, что волгоградцам в метротрам не уперлось переименование их родного города в Сталинград. 67% опрошенных высказались против. Основные причины — "нет смысла", "лишние траты денег", а также "нежелание жить прошлым" (последних, на секундочку, 11%. Может быть, они ещё и пионерию не поддерживают или Всемирный фестиваль молодёжи в России? Подозрительные люди)))

По теме
НОВОСТИ
Новость дня

Поддерживают переименование в Сталинград 25% опрошенных. При это три четверти из них сами не знают, зачем им это нужно. "Во-первых, это красиво!"

Из все-таки знающих — 14% говорят, что "это наша история". Что ж они тогда в Царицын не хотят его переименовать — тоже история. Ещё 12% ожидаемо говорят о том, что название Сталинград — "память о подвиге народа в Великой Отечественной войне".

Телеграм-канал "Daily Storm":

"Специалисты из ВЦИОМ, расскажите, как вам удалось провести соцопрос о переименовании Волгограда в Сталинград всего за один день?

1 февраля у вас вышло исследование, согласно которому две трети волгоградцев высказались против возвращения городу прежнего названия.

Однако еще 30 января в вашей пресс-службе Daily Storm заявляли, что никаких опросов на тему переименования Волгограда не проводилось. Вот цитата:

"Опросов по данной теме в 2022–2023 годах ВЦИОМ не проводил. Со всеми исследованиями можно ознакомиться на нашем сайте. Благодарим за интерес".

Теперь редакции интересен секрет такой продуктивности".

Телеграм-канал "Ваш покорный слуга QR-Кот":

"Вот кто бы мог подумать, что деконструировать вредный и лживый миф о "народе-орке" станут "социологи". Да не просто "социологи", а ВЦИОМ!

Причем расклад "67% против — 26% за" я считаю довольно близким к реальности не только в вопросе идеи переименования Волгограда в Сталинград, но и в иных вопросах "свобода vs. каннибализм". Где-то больше, где-то меньше, но 67:26 — это, вероятно, "средняя температура по больнице". Сталина, пожалуй, можно считать интегральным показателем.

Вопрос — а что же такое случилось? А я полагаю, что мы видим полевые испытания проекта "народ против". Т.е. через какое-то время пропаганда нам будет говорить: мол, власть и не против подкрутить гайки там-то и там-то, усилить и ужесточить это и то, что было бы даже полезно — но понимаете, народ против! Так что нравится — не нравится, а откручивать придется... (Раньше отрицательное мнение народа как-то им не мешало — и это непременно надо будет помнить, глядя на дозированные "перемены" сверху.)"

Он же:

"И опять вижу наших материалистов материалистычей, считающих, что всеми этими переименованиями и обсуждениями переименований "нас отвлекают!". Стоит только появиться дискуссии о переименованиях, памятниках, Мавзолее, как начинается песенка с припевом "Они нас хотят отвлечь от настоящих собыыытий — это ложная цееель!".

Блин, как и от чего можно отвлечь?! Даже самого обывательского обывателя можно "отвлекать" ровно до момента, пока он в магазине не оказался и на ценники не посмотрел.

Материалисты материалистычи, бытие определяет сознание, да — но и сознание определяет бытие! В не меньшей степени. Символы таки правят миром.

Можно сказать, что это — магия. А можно (ну, раз уж "прогрессисты" так презирают это слово и так обожают "научную картину мира") назвать это психологией. Совершенно не важно.

Важно одно — это работает. Важно, что не может быть демократии с советско-михалковским гимном. Под двуглавым орлом (да еще с имперскими коронами!) может существовать только империя — или нечто, пытающееся ею быть. Памятник Дзержинскому на Лубянке означал бы окончательные похороны идеалов Августовской революции. Вынос тела из Мавзолея — напротив, декоммунизацию. А название "Сталинград" означало бы сталинизм и ревизию ХХ съезда. Разумеется, в химерном варианте, но от этого как-то не легче".

Эль Мюрид:

"Внезапная инициатива местных властей переименовать Волгоград в Сталинград не вызвала бешеного восторга и энтузиазма у горожан. Что вполне понятно: любые инициативы, сопровождаемые выпученными глазами и криком брачующегося игуанодона, у любого нормального человека вызовут первую реакцию — отойти с пути бегущего куда-то психопата. А уже только потом начать разбираться, по какому поводу у него снесло крышу.

...Конечно, проще инициировать переименование, чем заниматься будничными проблемами — фекальными фонтанами, изношенными до заплаток сетями, бедностью и буквально нищетой огромного числа людей. Да и сам по себе вытянутый почти на 100 км вдоль Волги город — очень проблематичен с точки зрения внутригородской связности.

Но вместо всего этого людям предложили переименоваться — и пробки в потолок. А то, что город постепенно становится похож на военную кинохронику — то пустяки. Главное — пыль в глаза и ветер в спину.

Ни разу не удивительно, что первая же реакция людей — шли бы вы со своими инициативами".

Телеграм-канал "Толкователь":

"Большинство волгоградцев (67%) против переименования их города в Сталинград. Это показал опрос ВЦИОМ.

Но при этом сколько же гвалта у чиновников и обер-патриотов про переименование — вроде старика-сказочника Проханова с его фантазмами про "небесный Сталинград с кровяной крестильной прорубью в Волге". Видно, насколько оторвались верхи от жизни и интересов низов.

С другой стороны, надо понимать, что это "тепловая ловушка", ложная цель, троллинг — чтобы увести часть активного общества от обсуждения по-настоящему важных проблем".

Ранее были анонсированы переименования улиц в оккупированном Мелитополе, однако затем от этого отказались.

Егор Ершов:

"Русский мир", куда несёшься ты?
— В мелитопольский тупик имени Карла Либкнехта!

А если серьёзно, очень показательно то, что по Мелитополю, кажется, врубили заднюю, отмазавшись, будто это фейк со взломом (во что, конечно, поверить невозможно, ибо слишком похоже на правду). Начальство всегда право, а если оно передумало, то его взломали!"

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter