Казахстан
  • 02-02-2023 (07:38)

Казахстан закрывает свое торговое представительство в России

update: 02-02-2023 (10:23)

Правительство Казахстана опубликовало 1 февраля проект постановления о закрытии торгового представительства Казахстана в России (изложение "Ведомостей"). Проект будет находиться на обсуждении до 15 февраля.

Причиной названа "оптимизация работы госорганов и на фоне высокого уровня взаимодействия с РФ". Сотрудники представительства будут направлены для усиления дипломатического присутствия Казахстана в других странах,

добавили в министерстве торговли Казахстана и заявили, что упразднение торгпредства не потребует отмены межправительственного соглашения о взаимном создании торговых представительств от 22 октября 1992 г. и не повлияет на работу торгового представительства России в республике.

Отметим, что на сайте торгпредства Казахстана сказано, что ключевыми направлениями организации являются безвозмездная помощь экспортерам и дистрибуторам республики в выходе, а также

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

закреплении на российском рынке и привлечение зарубежных инвестиций в Казахстан. 

Заметим, что после того, как в январе 2022 года Россия вводила своих военных на территорию Казахстана якобы для оказания миротворческой помощи в связи с протестами, а через полтора месяца после этого развязала военную агрессию в Украине, Казахстан стал показывать некоторую осторожность во взаимоотношениях с Россией, в частности отказался от военных учений стран, входящих в Договор о коллективной безопасности.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией