В Барнауле суд приговорил 22-летнего Макара Пучкова к 16 годам лишения свободы и году ограничения свободы после освобождения. Первые три года наказания молодой человек проведет в тюрьме, остальной срок — в колонии строгого режима. Об этом сообщает "Коммерсант" со ссылкой на пресс-релиз ФСБ.

Юношу признали виновным по статьям о прохождении обучения в целях терроризма (статья 205.3 УК РФ), незаконном хранении и изготовлении взрывчатых и взрывных устройств (часть 1 статьи 222 УК РФ, часть 1 статьи 223 УК РФ).

В пресс-релизе сказано, что в начале 2021 года Пучков "проникся националистической идеологией, начал изучать азы подрывного дела и планировал взрывы в местах массового пребывания мусульман". Силовики полагают, что объектами для терактов студента могли стать мечеть, миграционный центр, офис фирмы, занимающейся оформлением документов для иностранных граждан, и другие сооружения. По версии следствия, Пучков также вел интернет-переписку "с представителем украинской националистической организации".

Коммерсант

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter