ВЦИОМ опубликовал итоги опроса жителей Волгограда на предмет переименования их родного города в Сталинград. Результат по нынешним временам неожиданный: 67 процентов - против, 26 - за. Удивляют не столько полученные цифры (я давно говорю, что не стоит преувеличивать степень психоза, в который впали россияне), сколько факт их обнародования. Обычно Кремль неприятные для себя итоги опросов просто не публикует. 

Похоже, что какая-то часть администрации президента не считает указанные цифры неприятными. Возможно, что кто-то в УВП был бы рад немного подсбить нынешнюю "патриотическую" истерику. Не из любви к либеральным ценностям, конечно. Просто потому что понимает, что бежать по дороге, ведущей в ад, вовсе не обязательно. 

Ещё имеет смысл обратить внимание на мотивацию, лежащую в основе отрицательных ответов респондентов. Там нет идеологии, народ попросту устал от постоянных попыток властей заставить его жить вчерашним днём. Самые популярные варианты реакции: "пустая трата денег", "не вижу смысла", "не нужно жить прошлым". 

Строго говоря, можно считать, что это ответ не только на конкретный вопрос о наименовании города, а общее отношение людей ко всем этим историческим изысканиям, которыми их так любит пичкать Путин.

А ещё имеет смысл присмотреться к мотивации тех волгоградцев, которые поддержали переименование их города в Сталинград. ВЦИОМ попросил респондентов объяснить причину своего выбора. Фамилия Сталина была упомянута сторонниками изменения названия всего в 3 процентах случаев. Так что никакой сталинофилии на родине великой победы нет. В основном люди руководствуются простой памятью о войне. Дескать, "воевали именно за Сталинград", поэтому пусть он так и называется. При этом надо понимать, что как-то описать свою мотивацию социологам смогли только 25 процентов из тех, кто согласился на переименование. 75 процентов не смогли этого сделать. 

В этом смысле обращает на себя внимание тот факт, что среди тех, кто выступил против изменения названия горда, доля не сумевших объяснить мотивы своего выбора в два раза меньше - 37 процентов. 

Чувствуете разницу в качестве аудиторий? В одном случае люди могут внятно объяснить, почему они занимают ту или иную позицию, в другом - оказываются не в состоянии это сделать.

Аббас Галлямов

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены