29 (16) января 1906-го на платформе станции Борисоглебск эсерка Мария Спиридонова выпустила пять пуль в советника губернского правления Луженовского. Действовала она не по личному произволу, а "по постановлению тамбовского комитета партии социалистов-революционеров за преступное засекание и безмерное истязание крестьян во время аграрных и политических беспорядков и после них в тех уездах, где был Луженовский, за разбойничьи похождения Луженовского в Борисоглебске в качестве начальника охраны, за организацию чёрной сотни в Тамбове и как ответ на введение военного положения и чрезвычайной и усиленной охраны в Тамбове и других уздах".

Луженовский служил под началом известного духоскрепа и черносотенца тамбовского губернатора фон дер Лауница - спонсора и покровителя боевых дружин Союза русского народа. В революцию Девятьсот пятого года Луженовский по примеру начальника возглавлял региональное отделение черносотенцев и лично руководил карательными отрядами, давившими крестьянские выступления. "Когда мне пришлось встретиться с мужиками, сошедшими с ума от истязаний, когда я увидела безумную старуху-мать, у которой 15-летняя красавица-дочь бросилась в прорубь после казацких ласк, то никакие силы ада не могли бы остановить меня", - признавалась Мария Спиридонова. На суде она чётко сказала: "Да, я хотела убить Луженовского. Умру спокойно и с хорошим чувством в душе".

Поле казни Луженовского она хотела покончить с собой, но подбежавший казак оглушил её ударом приклада. Её схватили избивали, истязали, насиловали. Но не услышали ни слова о пощаде. Как верят, выжила Мария Спиридонова, лишь благодаря заздравным молитвам тамбовских крестьян.

Г.Луженовский

Луженовский умер от ран 10 февраля. Садисты, истязавшие Спиридонову, тоже прожили недолго: казачий подъесаул Абрамов (Аврамов) был убит 11 апреля, полицейский пристав Жданов - 6 мая. Ответственность за казнь этих сволочей взяли на себя эсеры. В январе 1907-го - через год после Луженовского - мерзавца-антисемита фон дер Лауница тоже по приговору ПСР упокоил в Петербурге боевик Евгений Кудрявцев. В общем все они получили то, что заслуживали. Так всегда бывает.

А Мария Спиридонова, приговорённая к повешению на заседании выездной сессии Московского военно-окружного суда 11 марта, через шестнадцать дней была помилована вечной каторгой. Которую отбывала десять лет. Она стала легендой и символом борьбы с режимом, эсеровской мадонной. Была освобождена великой Февральской революцией.

Её отношения с большевиками - другая история. Она никогда не отрекалась от идей революционного народного социализма. Но выбирая соратников в борьбе за счастье народное, сделала неправильный выбор. Это тоже сплошь и рядом случается. Эту её ошибку мы заново повторять не станем. А других у неё не было.

ЗЫ. Картинка тоже имеет свою историю. Ей скоро пять лет. В тот день, когда она родилась к нам в дом пришли с обыском… Забрали не только хозяина дома. Вместе с ним - в качестве едва ли не главного вещественного доказательства - прихватили и Бориса Савинкова ("Воспоминания террориста"). А Марию Александровну оставили. И мы с ней вместе дожидались возвращения наших боевых товарищей.

 

Juli Smi

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены