Вчера на календаре была важная историческая дата: 90 лет назад, 30 января 1933 года, рейхспрезидент Германии Пауль фон Гинденбург назначил рейхсканцлером страны Адольфа Гитлера. Таким образом нацисты пришли к власти.

Этому невеселому юбилею была посвящена вчера передача американского Дэвидзон радио "Ракурс", на которой мы с ведущим Алексеем Наксеном в том числе обсуждали вопрос, что такое фашизм вообще и можно ли путинский режим назвать фашистским. Свои размышления на эту тему я предлагаю и читателям Каспаров.ru.

Лучше всего, мне кажется, что такое фашизм и подпадает ли путинский режим под его критерии, понимают сейчас украинцы. Потому что, когда в твой дом без всякого повода вломился вооруженный бандит, чтобы уничтожить твою семью; когда на твою страну напал агрессор и убивает всех без разбору: солдат, имеющих "наглость" сопротивляться агрессору, мирных жителей — женщин, детей, стариков, разрушает города, не нужно быть Умберто Эко, чтобы понять, что в твою страну вторглись фашисты.

Существует масса определений, что такое фашизм. У того же Умберто Эко целых 14 признаков фашизма. Можно запутаться.

Я бы предложил одно главное определение, может быть, не академическое, но, скажем так, бытовое или научно-популярное, помогающее нам, не академикам, не утонуть, так и не разобравшись, что же такое фашизм в десятках его определений, предлагаемых Умберто Эко и другими историками и философами.

Массовые преследования, репрессии и — как крайний случай — уничтожение людей по какому-то определенному признаку

— вот это бы я и определил основополагающим, краеугольным критерием фашизма.

Не обязательно по национальной или расовой принадлежности, как полагают многие исследователи. Это одна из разновидностей фашизма — нацизм. А что, тем, кто был уничтожен большевиками из-за "неправильной" классовой принадлежности, было легче?

Не обязательно в результате агрессии — это может быть и внутри страны, против собственных граждан, что практиковали те же коммунисты, от Ленина и Сталина до Пол Пота и Кимов из Северной Кореи.

И сам факт агрессии — это тоже не обязательно фашизм.

Штаты, начавшие после 11 сентября операцию в Афганистане или вторгшиеся в 2003 году в Ирак и свергнувшие режим Саддама Хусейна — как бы к этому ни относиться — не были фашистами, и это не было фашизмом. Хотя по формальным признакам это были агрессии.

Но это не было фашизмом, потому что солдаты США не уничтожали всех подряд жителей Афганистана и Ирака. Они действовали точечно, выполняя поставленную задачу.

Не является обязательным признаком фашизма и критерий "диктатура сильной личности, вождя, фюрера" — это еще не обязательно фашизм, если это не сопровождается массовыми репрессиями. Когда преследуются, бросаются в тюрьмы и даже уничтожаются реальные противники режима — это все-таки еще не фашизм, а именно диктатура, пусть самая жесткая.

Именно массовые, без разбору, репрессии; массовые, без разбору, убийства групп людей, вся вина которых заключается в том, что они принадлежат не к той национальности, расе, не к тому вероисповеданию, классу и так далее — и есть, по моему мнению, фашизм.

Фашизм — это некое тождество геноцида.

ООН и определяет геноцид как форму массового насилия, совершаемого с намерением уничтожить, полностью или частично, какую-либо национальную, этническую, расовую или религиозную группу как таковую.

Но фашизм — шире. Это уничтожение и по расовому, национальному признаку, то есть нацизм. Массовые репрессии, убийства по классовому признаку — это фашизм ленинско-сталинского разлива, коммунистический фашизм. Исламский, точнее, исламистский фашизм — это преследования и убийства "неверных".

Путинский фашизм хочет уничтожить украинцев как нацию, но это не национальный, не расовый фашизм, то есть не нацизм. Гитлер на оккупированных территориях уничтожал выборочно именно евреев. Путин не преследует, не уничтожает в Украине именно этнических украинцев — репрессиям, убийствам подвергаются все граждане Украины, независимо от национальности — и украинцы, и живущие в Украине русские, и евреи, и татары, и все-все-все...

Путин хочет уничтожить украинцев, если можно так сказать, как политическую нацию. Он не считает их низшими существами в расовом, биологическом смысле, за кого Гитлер держал евреев. Он считает, что украинцев вообще нет в природе, и Украины как страны никогда не существовало. Украина в его понимании — failed state. Поэтому я бы назвал путинский фашизм политическим или геополитическим фашизмом. Но определение путинского режима как режима фашистского — это никакое не эмоциональное преувеличение. Это, несомненно, фашизм в чистом, незамутненном, дистиллированном виде — потому что подпадает под главный, с моей точки зрения, краеугольный критерий фашизма: он подвергает репрессиям и убийствам массы ни в чем не повинных людей.

Гитлер пришел к власти 30 января 1933 года. Третий рейх просуществовал 12 лет.

Путинский рейх существует уже на 10 лет дольше. А с учетом того, что он — прямой наследник коммунистического рейха — ему уже более 100 лет. Жертвами этого самого кровавого в мировой истории фашизма стали десятки миллионов людей по всему миру. Он явно подзадержался на исторической сцене.

Но есть реальная надежда, что этот рейх закончит свое существование в нынешнем 2023 году. И покончит с ним Украина, failed state в понимании Путина, против которой он затеял свой крестовый поход.

Покончит, доказав, какое государство в итоге оказалось failed state.

Вадим Зайдман

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter