Президент России Владимир Путин всё-таки собирается выступить с посланием Федеральному собранию. Первой об этом сообщила журналистка Фарида Рустамова, сославшись на собственные источники среди чиновников. По её словам, работа над текстом послания возобновилась, однако точная дата выступления пока неизвестна. И все, конечно, сразу начали гадать, что же такого важного собирается сказать президент. 

Если в последний момент Путин не испугается украинских диверсий (именно их называли в числе причин, которые заставили его отменить ежегодную прямую линию), то его возвращение к довоенным форматам общения с аудиторией всё равно не будет лёгким. 

Наверняка, Путин понимает, что ему нельзя оставаться в привычном поле псевдоисторических лекций и сказок про агрессивных англосаксов. Всё это уже было проговорено тысячу раз, и не прокатит в преддверии годовщины начала войны. С распространением этих баек на ежедневной основе отлично справляются Симоньяны и Соловьёвы, а от "лидера нации" в условиях шаткого положения на фронте будут ждать совсем других слов. 

Вопрос в том, сможет ли Путин выйти за рамки обкатанных популистских речей, которые он способен толкать, не приходя в сознание. Да и в каком направлении ему двигаться? Сдавать назад нельзя - свои загрызут. Маршировать вперёд рискованно - там и по башке могут настучать. После гениальных многоходовок пространства для манёвра практически не осталось, поэтому остаётся только замереть и зыркать глазами по сторонам, а от ожиданий населения не страшно и отмахнуться. 

Нельзя забывать и о том, как президент принимает решения: резко, исподтишка, предварительно, как скунс, напустив едкого облака в глаза наблюдателей. И как раз из-за того, что все будут ждать от Путина чего-то прорывного, кардинально меняющего ход войны, он отстреляется в толпу бессвязно духоподъёмными обещаниями. Критические решения последуют потом, когда их никто не будет ждать. Часов так в пять утра, по уже привычной формуле. 

Послание Федеральному собранию будет использоваться не как броневик Ленина для оглашения намерений, а как фильтрационный лагерь для отсева своих от чужих. Всю верхушку власти соберут в одном месте и покажут ей: "Смотрите, Гарант уверен и спокоен, а вы?" - и позволят повторно присягнуть ему в верности. А говорить Путин ничего не будет, потому что говорить ему по факту нечего.

Андрей Окунь

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены