Истребители F16. Фото: discover24.ru
  • 31-01-2023 (07:10)

Президент Франции Макрон не исключил возможность поставки Украине истребителей

update: 31-01-2023 (10:03)

Поставка Францией истребителей для Украины не исключена, заявил президент страны Эммануэль Макрон во время визита в Нидерланды, сообщил BFM TV (изложение РБК от 31 января).

Макрон отметил, что поставки оружия проводятся, если они соответствуют нескольким критериям. В частности, оружие не должно использоваться для ударов по территории России, а сами поставки не должны снизить обороноспособность Франции.

Президент Украины Владимир Зеленский ранее попросил западные страны предоставить Украине боевую авиацию. По информации РБК, представитель ВВС Украины Юрий Игнат в интервью El Pais сказал, что лучшим вариантом для страны было бы получить истребители F-16. Сейчас в в распоряжении ВВС Украины есть бомбардировщики Су-24, два типа истребителей — Су-27, МиГ-29 — и штурмовики Су-25. По словам Игната,

F-16 объединяет все четыре модели.

Смотрите также
НОВОСТИ

Отметим, что на Западе по инициативе Украины и балтийских стран начались дебаты по вопросу о передаче Киеву американских истребителей F-16. Вероятно, это будет основной темой на предстоящей в середине феврале встрече представителей стран НАТО в формате Рамштайна.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией