Нужно дополнительно сказать несколько слов о восточных регионах (ниже ВР) РФ и китайских видах на них.

Снова подчеркну: в обозримой перспективе Китай на прямую оккупацию, тем более на аннексию, этих регионов не пойдет.

Для начала рассмотрим "приграничную инфраструктуру" на границе Китая и РФ. За последние несколько лет она получила значительное развитие и расширение.

Традиционно, с 1992 по 2013 год, здесь было только три "точки":

— Погранпереход Мантчжоули — Забайкальск, включающий железную дорогу, автодорогу и небольшой нефтепровод (нефть, порядка двух миллионов тон в год, разгружалась с российских цистерн и шла в Китай на переработку). В последние несколько лет переход подвергся модернизации.

— Погранпереход (ранее чисто речной) Благовещенск — Хэйхэ. Недавно был введен в строй, после тридцати лет строительства, автодорожный мост большой пропускной способности, соединивший два берега. Параллельно расширилась система водных перевозок. В окрестностях Благовещенска через Амур в Китай проложены мощный нефтепровод и быстро набирающий силу газопровод "Сила Сибири".

— Погранпереход Суйфэньхэ — Гродеково (Уссурийск), включающий железную и автодорогу. В последние несколько лет переход подвергся модернизации.

Недавно добавились еще три точки:

— Железная дорога, идущая через Монголию (городок Эрэн-Хото на китайской стороне — Монголия — Наушки на российской стороне). Она существует уже много лет, но лишь недавно приобрела серьезное значение. Желдорога подверглась модернизации. Китайские товары идут по этой дороге аж до западноевропейских портов.

— Новый железнодорожный переход Тунцзян (на южном берегу Амура) — Нижнеленинское (северный берег Амура, Еврейская автономная область). Переход реально начал действовать примерно в 2020 году и быстро набирает мощности.

— Новая железная дорога Камышовая (на крайнем юге Приморского края) — Хунчунь (провинция Цзилинь).

Строительство этих инфраструктурных объектов потребовало немалых инвестиций, но Китай не вложил ни копейки (ни фэня) на российской стороне. Между 2013 и 2023 годом совокупные пропускные мощности этой системы выросли в несколько раз и, очевидно, дополнительно вырастут в ближайшие несколько лет (что бы ни творилось в самой России).

Вот, например, сообщение РЖД: "При большом спросе на перевозки грузов из России в Китай имеют возможность провозить (много) больше через ряд погранпунктов, сообщил на брифинге замгендиректора РЖД Алексей Шило. "У нас есть сегодня достаточно хорошие резервы по переходам в Камышовой и Нижнеленинском. Достаточно договориться с Китаем о ценах".

Это все? Вовсе нет. Есть еще российские тихоокеанские порты.

В 2023 году Восточный полигон станет одним из ключевых российских инфраструктурных проектов: в рамках федеральной программы на развитие БАМа и Транссиба в 2023–25 годах планируется выделить 788,3 млрд рублей (около 12 млрд долл.). По итогам 2022 года достигнута провозная способность БАМа и Транссиба в 158 млн тонн в год. К 2024 году эта провозная способность должна увеличиться до 180 млн тонн в год, благодаря комплексной модернизации, проводимой ОАО "РЖД". Об этом сообщил первый зам. пред. правительства РФ Андрей Белоусов, Он подчеркнул, что особое внимание уделяется границе с Китаем и что к модернизации Восточного полигона РЖД приступила в 2013 году.

Легко видеть, что дефицит транспортных мощностей на границе РФ и Китая РЖД компенсирует вывозом через БАМ и Транссиб в морские порты Приморского и Хабаровского краев.

Можно еще упомянуть перевозку части российской нефти в Китай по трубопроводам через Казахстан. А еще взаимные речные перевозки по Амуру и Сунгари, а еще система авиаперевозок. А еще взаимный обмен с Европой (который только вырос в 2022 году) по железным дорогам через Монголию (видимо, не только Монголию).

Словом, создана мощная логистическая система. И она будет расти в ближайшие годы, одна РЖД вкладывает десятки миллиардов долларов. Все для Китая, а Китай не вкладывает ни копейки! Так будет ли Китай резать курицу (точнее, целый курятник), который регулярно несет даже не золотые, а бриллиантовые яйца?! Нашли дураков!

Что же идет в Китай по железным дорогам РЖД? Лес, нефтепродукты, уголь, обогащенная железная руда и руды цветных металлов (вплоть до урановой руды из Забайкалья), лом черных и цветных металлов... По автодорогам идет лес и всякое прочее (вплоть до нефрита из того же Забайкалья).

А из Китая в РФ идет ширпотреб, машинки (от всякой электроники до легковушек), все виды оборудования... и во все большей степени юани (никак не доллары)! В 2022 году товарооборот достиг 190 млрд долл. (в пересчете по курсу), резко увеличившись за счет и роста цен, и физического объема поставок. При этом "поставки" юаней в Россию превысили (предварительно) 400 млрд юаней (около 60 млрд долл.).

Можно сказать, Китай высасывает из быстро слабеющей РФ все соки! (Впрочем, путинский режим совсем не жалко.) Экономическая и логистическая компоненты взаимных связей поддерживается политически-административной компонентой. Уже к 2019 году правительства всех приграничных областей (ВР), от Тывы до Приморья, кормились из рук Китая. В 2022 году ситуация усугубилась.

Да, Китай не захочет отрывать ВР от России. Хотя бы потому, что основная часть экспортного сырья поступает в ВР из "внутренних районов" РФ. А как насчет движения тысяч китайских грузовых поездов через РФ в Западную Европу?

Мало того, Китай совсем не заинтересован в распаде РФ (за вычетом разве что отпада совсем "прогнивших" северокавказских регионов да Калининграда). Даже так: в случае "чрезвычайных обстоятельств" Пекин, очевидно, поможет Москве и правительствам ВР "выправить ситуацию" с помощью широкого набора средств, включая военные (есть неофициальные сведения).

Теперь о войне. Китай остро заинтересован в быстрейшем окончании войны (чем бы она ни кончилась, кроме Катастрофы). Примерно каждая пятая статья на официальном финансово-экономическом сайте упоминает, что "мировой кризис усугубляется конфликтом России и Украины" (элосы — укэлань чжаньчжэн). Да и надоело Пекину "ходить по проволоке": Америка ищет любую мелочь-зацепку, чтобы наложить на Китай новые санкции. И не от любви к Украине, а, прямо скажем, от лютой ненависти к Китаю.

О влиянии Китая на российское ЯО. У меня нет прямых доказательств "частичного контроля" Пекина над российским потенциалом ЯО. Зато косвенных сколько угодно. В течение года много кремлевских пальцев тянулось к "красной кнопке". И всякий раз их останавливала рука Си Цзиньпина. Более того, "пекинская рука" в случае чего позаботится, чтобы российское ЯО не расползлось по щелям.

Подведем итоги: вашингтонские и западные страхи в целом "о грядущей оккупации РФ Китаем" и о "расползании российского ЯО" совершенно необоснованны.

Да, кстати, не пора ли в расходах Пентагона резко увеличить "долю Украины" и снизить "долю Китая"? Не здесь ли ключ к победе Украины в 2023 году?

Александр Немец

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter