самолет-истребитель МиГ-29
  • 26-01-2023 (08:32)

Словакия готова передать Украине свои МиГ-29 и САУ Zuzana 2

update: 26-01-2023 (11:01)

Словакия готова обсудить поставку в Украину истребителей МиГ-29 советского производства, заявил министр обороны республики Ярослав Надь в ходе онлайн-брифинга в медиацентре "Одесса — Украина", сообщает УНИАН.

"Самолеты сейчас находятся на одной из баз Словакии, и сейчас мы готовы обсудить передачу Украине этих самолетов. Ожидаем решения от правительства Словакии", — сказал Надь.

Как пояснил министр, решение будет принято с учетом заинтересованности Киева, а также с учетом позиции стран-союзников. "Мы сейчас это обсуждаем, мы хотели бы передать их [МиГ-29] именно Украине", — заявил он.

Словакия также может передать Киеву танки Т-72.

По теме
НОВОСТИ
Новость дня

"Мы понимаем потребность Украины в приобретении как можно большего количества тяжелой наземной техники и готовы говорить о немедленном предоставлении словацких танков Т-72, но только в случае адекватной замены", — пояснила пресс-секретарь минобороны Мартина Коваль-Какащикова. На вооружении словацкой армии состоят 30 танков Т-72, пока переговоров о передаче этой техники не было.

Украина, в свою очередь, хочет приобрести у Словакии еще 11 самоходных колесных гаубиц "Zuzana 2". Таким образом, всего Украина получит от Словакии 35 таких самоходок.

По словам Надя, его ведомство сейчас ведет переговоры с министерством обороны Украины, и он надеется, что соглашение будет подписано.

В прошлом году Украина купила у Словакии восемь "Zuzana 2", кроме того, 16 пока еще не поставленных самоходок оплатили для Украины Германия, Дания и Норвегия, заплатив 92 млн евро.

"Zuzana 2" — словацкая колесная самоходная гаубица калибром 155 мм и дальностью стрельбы 40–50 километров в зависимости от типа снаряда.

Ранее Словакия получила от Германии первый танк Leopard 2 из тех 15, которые ФРГ обещала поставить в обмен на военную помощь Украине.

Словакия заявила о готовности передать свою технику Украине, но взамен требовала предоставить ей более современные истребители или выкупить у нее существующие. У Словакии есть 11 МиГ-29 советского производства, которые считаются устаревшими. Премьер-министр Эдуард Хегер просил взамен американские истребители F-16.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (15:56)

Глава МИД Латвии Кришьянис Кариньш подал в отставку

  • 28-03-2024 (11:41)

Россия атаковала дронами и ракетами Харьков, Запорожье, Одесскую и Днепропетровскую области