Выбор Берлина по поставке танков Киеву означает окончательный отказ от признания исторической ответственности перед народом России, — заявление посольства РФ в Германии.

Здесь есть определенное лукавство. Россия приватизировала и монополизировала историю СССР, во всяком случае, в части событий Второй мировой войны. Причем так, как удобно ей в свете текущей коньюнктуры.

Однако война велась не против России (как Российской Федеративной республики в составе СССР), а против всего СССР, куда входили и другие государства. В данном конкретном случае Германия поставляет свое оружие в одну часть бывшего Союза в ходе ее вооруженного конфликта с другой частью бывшего СССР. Уже поэтому прямых аналогий с теми событиями нет.

Понятно, что российское посольство отрабатывает версию Кремля на происходящее, но немцы смотрят на эту ситуацию иначе, а потому исходят из принципиально иных предпосылок. К примеру, Хельсинский акт, подписанный в том числе и СССР, правопреемником которого называет себя современная Россия, провозгласил нерушимость послевоенных границ в Европе. Распад СССР тоже прошел по формуле "админграницы становятся государственными", а значит - подпал под понятийные определения Хельсинского акта. Именно поэтому претензии Кремля на обладание дополнительными территориями юридически и фактически подвергаются серьезным сомнениям. "Справедливость" - не та категория, которая может быть противопоставлена юридическим нормам. Да и справедливость - понятие крайне относительное, смотря с какого места на нее смотреть.

Собственно, здесь и находится точка противоречий. Поэтому совсем уж грубо продавливать свою версию происходящего можно для внутреннего употребления, а вот на внешней стороне это максимум вызовет пожатие плечами.

Мюрид Эль

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены