Почему агрессоры проигрывают? 
А очень просто. Чтобы что-то завоевать, нужно быть привлекательным. А это означает полное откручивание гаек со сдачей их в металлолом и зачтение лидером по ТВ песни раннего Кости Кинчева: "Я тебе разрешаю всё!.."

Но агрессор думает слоганами. Один из них - "сплотиться!" А для этого ему должны послужить суровость, закрученные гайки и т.д. Но зачем кому-то психически здоровому экспорт закрученных гаек? 
Вот и ответ.

А теперь - история. Есть в Тик-токе такой известный блогер Некоглай (т.е. Кото-Николай в переводе с японо-славянского, а зовут его действительно Николай Лебедев, и тут важно подчеркнуть - хотя он гражданин Молдовы, живший в Москве, такие имя и фамилия характерны, конечно, для русских). 

И был этот популярный блогер аполитично-нейтральным, а в принципе, даже и почти прокремлевским. Во всяком случае, сделал патриотический (как ему показалось) ролик, в котором изобразил солдата, отбрасывающего гранату с украинского дрона.

На беду Некоглая, в РФ действует такая "Лига безопасного интернета", возглавляемая юной (не очень) леди. Поскольку "Лиге" благоприятствует государство, а юная (не очень) леди по совпадению является доченькой известной сенаторши, ее доносу был дан ход. 

Русского человека в самом сердце "русского мира", в столице России, поймали, избили

(по факту избиения и жестокого обращения никаких уголовных дел заведено, понятно, не было), поместили в центр для мигрантов, а потом выдворили в Молдову.
История на том завершилась?

Не-а.

Ныне Некоглай донатит дроны для ВСУ.

А не следует ли считать, что к этим донатам причастна "Лига безопасного интернета"?  
Думаю, следует.

Мало того, сейчас наблюдаю истерику Z-блогеров на эту же тему. Внезапно ребятки осознали (на мгновение, конечно, но все же!), что оскорбленчество ведет вот к этому. К тому, что люди нейтральные станут врагами. И их больше с каждым днем.

Я уже говорил, что некоторые слова русского языка нуждаются в реабилитации. Среди них и слово "обида" - нам нет смысла коситься на блатной мир: ах, что-то они там вкладывают в это?! 

Я бы даже сказал так: ОБИДЕВШИЕСЯ. Те, кому нанесло обиду государство. И они, не болеющие синдромом собаки Каштанки, разозлились. Зло может быть и затаенным. И даже не особо проявиться внешне.

Просто те, кто плачутся по "никто, никто в декабре 1991-го не выступил за СССР!", пусть вспомнят про самых разных людей - от потомков раскулаченных до "стиляг", от жертв комсомольских рейдов по общагам до избитых в вытрезвителе. Вот поэтому, вот именно поэтому!

А вот вообразим некую державу Х, президент которой выступает примерно так:
- Да, мы будем нести свой мир другим!
Поэтому:
- отменяем всю цензуру;
- часть статей УК (без жертв) отменяем напрочь;
- вводим новые статьи УК для правоохранителей: отныне избиение задержанного - заведомо беззащитного - будет считаться тяжким преступлением, а расследовать это будет особая служба;
- лишаем диссертации любого "ученого", утверждавшего, что демографическая яма - это ЛГБТ, а не "мы хотим пожить для себя"...
Ну и т.д.
Мер такого рода масса, мы их сами знаем.

И что, тогда надо будет кого-то завоевывать этой самой державе Х? Да нет, ее мир сам по себе начнет распространяться. Потому что тогда держава Х внезапно окажется ПРИВЛЕКАТЕЛЬНОЙ.

Кстати, японцы в 30-40-е несли свой "японский мир" огнем и катаной. А ведь потом, после Хиросимы и капитуляции, они отнюдь не оставили мысли о завоевании. Мало того, добились гораздо больших успехов, чем милитаристы. И без единого выстрела, что характерно. 

Потому что людям нравится любоваться сакурой, есть суши и смотреть аниме (заметим, часть аниме в РФ додумались запретить). Лишнее доказательство тому - псевдоним "Некоглай".

Егор Седов

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены