Вопрос о том, кто больше симпатизирует России в современной Европе – крайне левые или крайне правые – выглядит неоднозначным. Немалая часть бывших симпатизантов сейчас дистанцировалась от России (одни громко, другие – их большинство – тихо), но часть осталась – и среди них есть представители диаметрально противоположных взглядов.

Можно предложить другой критерий – отношение к событиям 1989-1991 годов – от победы Солидарности на польских выборах и падения Берлинской стены до распада СССР. Для многих левых эти события стали драмой – причем не только для номенклатурных деятелей, попавших под формальные или неформальные люстрации. И в странах Западной Европы были симпатизанты советского лагеря, видевшие в нем образец справедливого общественного устройства, управляемый антифашистами времен Второй мировой войны (такими как Эрих Хонеккер или Янош Кадар). К числу таких симпатизантов относится и испанский журналист и историк Хосе Мигель Вильярройя, которого сейчас активно цитируют в Рунете. Он работал в ГДР в конце ее существования и сохранил о ней самые лучшие воспоминания. Строительство Берлинской стены он считает мудрой мерой, а вот доверие руководителей ГДР Михаилу Горбачеву – большой ошибкой. Демонтаж ГДР он воспринял с чувствами печали, гнева и бессилия.

А вот в Польше после падения коммунистического режима парадоксальным образом проиграли не только коммунисты из ПОРП, но и часть правых. А именно националисты и русофилы, продолжатели традиции "эндеции" (национальных демократов Романа Дмовского). В коммунистической Польше у них была официальная депутатская квота в сейме по списку тесно сотрудничавшего с властями движения ПАКС. "Эндеция" видела главных исторических врагов Польши в немцах, непримиримо относилась к украинскому национализму, была весьма недружелюбна по отношению к евреям. Представители движения поддерживали Войцеха Ярузельского и агитировали против Солидарности. В России они видели исторического союзника, а СССР считали в определенной степени ее продолжателем, благодаря которому Польша получила свои западные земли и избавилась от нелояльного востока. В современной Польше сторонники "эндеции" в сейме не представлены, их органом является издание Mysl Polska.

Можно сказать, что если крайне левые видят в современной России наследницу СССР, то для крайне правых важна историческая Россия. И те, и другие враждебны мейнстриму в своих странах – и не обладают реальным политическим влиянием.
 

Алексей Макаркин

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены