Есть такая видная аналитическая структура Eurasia Group (ЕА). Президент ЕА Ян Бреммер (Ian Bremmer) — один из ведущих мировых экспертов в сфере геополитики. Достаточно сказать, что он ведет "геополитическую колонку" в популярном еженедельнике Time.

И вот журнал Time от 16 января опубликовал (сс. 15–17) составленный ЕА очередной ежегодный "Список главных угроз для мира в 2023 году" (Top Global Risks in 2023). Список этот угроз таков (от самой тяжелой, №1, до самой легкой, №10):

1) Бандитская Россия (Rogue Russia).

2) Си Цзиньпин концентрирует власть (Maximum Xi).

3) Оружие массового уничтожения (Weapon of mass disruption).

4) Шоковые волны инфляции.

5) Загнанный в угол Иран.

6) Тяжелый энергетический кризис (energy crunch).

7) Блокированное мировое развитие (Arrested world development).

8) Разъединенные Штаты Америки (Divided States of America, DSA).

9) TikTok-бум.

10) Водяной (питьевой) кризис (water stress).

Каждая "главная угроза" сопровождается небольшим комментарием. В самом начале приведен небольшой общий комментарий Яна Бреммера (мои комментарии в скобках): "Угрозы будущему демократии выглядят переоцененными (overrated) в эти дни, принимая во внимание очевидную слабость лидеров в России, Китае и Иране. Добавьте, что результаты промежуточных выборов в Америке (частично) сняли стрессы, которые возникли в Америке в 2020 году (страшный ковид, невиданный экономический спад, народные восстания в Портленде и Миннеаполисе, трамповский мятеж в Вашингтоне 6 января 2021 года). Но все еще в 2023 году остаются важные и растущие риски, с которыми приходится иметь дело мировым политическим лидерам, бизнес-лидерам и всем нам. Ниже приведены подробности" (сс. 16–17).

№1. Бандитская Россия (целиком).

Загнанная в угол Россия превращается из мирового игрока в самое опасное в мире бандитское государство, представляющее серьезную угрозу Европе, Америке и всему миру. Россия прижата (bogged down) в Украине, почти полностью изолирована странами Запада (западными санкциями), а изнутри (ополоумевшее население) требует (от Путина и подельников) показать силу. В этих условиях (путинский режим) в 2023 году прибегнет к использованию "асимметричного оружия" (asymmetric warfare) против Запада, с целью причинить западным странам "тысячу порезов". Россия не станет прибегать к прямой агрессии (против Польши, стран Балтии, Румынии, Финляндии и Швеции), поскольку больше не обладает необходимым для этого военным и экономическим потенциалом. (В 2023 году) Путин еще сильнее будет пугать (Запад) ядерной дубинкой. Связанные с Кремлем хакеры предпримут еще более сложные кибератаки против западных компаний, правительств и инфраструктуры. Россия усилит атаки против западной избирательной системы, используя и финансируя дезинформаторов и террористов. Продолжатся удары по инфраструктуре Украины. Короче, в 2023 году Бандитская Россия — это угроза мировой безопасности, западной политической системе, киберсфере и пищевой безопасности. И, разумеется, угроза гражданскому населению Украины.

№2. Си Цзиньпин концентрирует власть (кратко).

Си Цзиньпин сконцентрировал власть в Китае в такой степени, как ни разу не было после Мао Цзэдуна. А это представляет вызов миру, если принять во внимание огромную роль Китая в мировой экономике. Си сделал ошибки в борьбе с ковидом. Си может сделать ошибки и в других областях (включая военную сферу). Это (скорее всего) приведет к усилению сопротивления со стороны Запада и соседей Китая.

№3. Оружие массового поражения (кратко).

Речь идет о растущем потенциале Искусственного Интеллекта (ИИ), особенно в сфере манипуляции людьми и разложения общества. В 2023 году это станет очень серьезным фактором. ИИ позволяет создавать новые видеоинструменты и прочие инструменты, направленные на борьбу с демократическим обществом.

№4. Шоковые волны инфляции (пропущено).

№5. Загнанный в угол Иран (кратко).

Продолжаются общенациональные протесты, а лидеры Ирана, игнорируя договоренности, ускоренно реализуют ядерную программу и снабжают путинскую армию оружием. В результате в 2023 году произойдет усиление конфронтации Ирана и Запада.

№6. Энергетический кризис (все еще дорогие углеводороды) (пропущено).

№7. Блокированное мировое развитие (кратко).

Продолжающийся ковид, война в Украине, дорогие углеводороды сведут в 2023 году мировое развитие к минимуму. (По оценке Мирового Банка, рост мирового ВВП в 2023 году не превысит 1,7%.) Это (в конечном счете) приведет к дополнительному росту международной напряженности.

№8, №9, №10 (пропущено, поскольку эти угрозы сравнительно малозначимы).

Вот теперь вопрос: можно ли оценить уровень серьезности каждой из "десяти угроз" в баллах? Просмотрим с этой целью ролик, в котором Ян Бреммер и другой эксперт группы ЕА отставной адмирал Джеймс Ставрилис рассказывают журналистам о новой "Системе глобальных угроз".

"Что происходит в Украине? Мы знаем об очень удачных ударах систем HIMARS"

Ставридис: "Там две войны. Наземная война плохо оборачивается для Путина; системы HIMARS уничтожают его солдат сотнями. Но есть еще воздушная война, которую Путин (успешно) ведет уже год с помощью крылатых ракет (и иранских дронов). Америка собирается поставить Украине БМП Bradley, но в первую очередь нужно усилить систему ПВО-ПРО Украины".

Бреммер: "Бандитская Россия — главная угроза для мира. Западные санкции блокировали Россию дипломатически и экономически. Но военная машина России, как и сама Россия, еще не сломлена, и в 2023 году Путин будет у власти и будет наносить удары по Украине. Мало того, Путин будет переключаться на войну с НАТО. Мы (Америка и Запад) ведем с Россией не Холодную войну, мы ведем (с помощью Украины) Горячую войну с Россией. И русские собираются расширять асимметричные удары против "находящихся на передовой линии стран НАТО (Польша, страны Балтии, Румыния)..."

В целом Бандитской России и войне в России было уделено больше половины времени ролика. Остальные девять "мировых угроз" упомянуты вскользь.

В другом ролике (канал MSNBC), рассказывающем о "десяти угрозах 2023 года", также больше половины времени уделено "Бандитской России и ее союзнику Ирану", войне в Украине и "Горячей войне Америки и России". Одна минута уделена Си Цзиньпину, который "делает ошибки, но совершенно не стремится к конфронтации с Америкой".

Всего я просмотрел шесть роликов на тему "Eurasian Group и десять угроз в 2023 году". Предварительный вывод такой: если совокупность "десяти угроз" оценить в 100 баллов, то на долю "Бандитской России, ее союзника Ирана, войны в Украине, киберударов по Западу связанных с Россией хакеров" придется этак 70–75 баллов.

На "ошибки Си Цзиньпина (впрочем, не связанные с подготовкой к войне) и вызванные этим проблемы для мира и самого Китая" приходится порядка 8–10 баллов.

Конечный же вывод тот же, что и в моей предыдущей статье, базирующейся на материалах журнала "Foreign Affairs" за январь — февраль 2023 года: Америка и Запад должны бросить не меньше 90% своих ресурсов на помощь Украине и беспощадную борьбу с путинским режимом. Все прочее подождет.

Александр Немец

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter