Алексей Навальный выступает по видеосвязи из колонии во время заседания суда. Фото: Дмитрий Серебряков / AP
  • 10-01-2023 (15:48)

Врачи обратились к Путину с требованием предоставить Навальному необходимую медпомощь

update: 11-01-2023 (06:34)

Российские врачи обратились в открытом письме к президенту Владимиру Путину с требованием "перестать мучить" в колонии Алексея Навального, прекратить сажать его в ШИЗО и допустить к политику гражданских медиков. Об этом сообщается в Facebook одного из подписавших письмо врачей Александра Ванюкова.

"Господин президент, Мы — представители врачебного сообщества и граждане Российской Федерации. Наша работа — лечить людей и облегчать их страдания. Мы не можем и не имеем права спокойно смотреть на сознательное причинение вреда здоровью политика Алексея Навального, которое происходит в исправительной колонии №6 ФСИН по Владимирской области. Каждый гражданин Российской Федерации, согласно 41-й статье Конституции Российской Федерации, имеет право на охрану здоровья и медицинскую помощь", — говорится в обращении.

Врачи отмечают, что условия содержания и внешний вид Навального вызывает у них "огромное беспокойство за его жизнь и здоровье". По их мнению, отказ представителей ФСИН передать политику необходимые лекарства "создает прямую угрозу жизни" Навального. Они также назвали содержание его в штрафном изоляторе (ШИЗО) "абсолютно противопоказанным в его состоянии".

"Мы требуем прекратить издевательства над Алексеем Навальным, требуем прекратить отправлять Алексея в ШИЗО, требуем допустить к нему гражданских врачей и, при наличии показаний, госпитализировать его в гражданскую больницу для полноценного обследования и лечения. Мы требуем реализовать право Алексея Навального на полноценную медицинскую помощь и обеспечить исполнение статей Конституции Российской Федерации, гарантом которой Вы являетесь", — подчеркивается в письме.

По теме
НОВОСТИ

На момент публикации заметки письмо подписали уже более 100 врачей. Медиков, желающих оставить свою подпись, Ванюков просит написать комментарий под этим постом.

Накануне адвокат Навального Вадим Кобзев сообщил, что отправленный в очередной раз в ШИЗО политик заболел. По словам Кобзева, у Навального высокая температура, лихорадка и кашель. Как передавал сам политик, к нему в ШИЗО подселили человека, который за день до этого вышел из медчасти, "забитой больными гриппом".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 27-04-2024 (13:25)

Глава Кургана ушла в отставку после того, как ее потерял Путин на совещании

  • 27-04-2024 (12:52)

Университеты, принимающие у иностранцев экзамены по русскому языку, отказались от подрядчиков

  • 27-04-2024 (12:21)

Мосгорсуд вынес заочный приговор шестерым фигурантам дела о нападении на здание Россотрудничества в Киеве в 2018 году

  • 27-04-2024 (11:41)

В Челябинской области в целях безопасности отменили первомайские шествия