Вниманию наших читателей предлагается авторизированный перевод интервью, данное Юрием Фельштинским польской газете Dziennik Polski.

– В 1999 году президент Борис Ельцин имел на выбор трех кандидатов в преемники: премьер-министра Евгения Примакова, следующего премьер-министра Сергея Степашина и директора ФСБ Владимира Путина. Почему он выбрал Путина?

– Очень важно уточнить, что Евгений Примаков до того, как стать премьер-министром, занимал пост директора СВР (Службы внешней разведки РФ), а Сергей Степашин был ранее директором ФСК – Федеральной службы контрразведки, которая затем была переименована в ФСБ. Так что директор ФСБ Путин был третьим в этом списке "премьер-министров", которых затем должны были сделать сначала (через отставку Ельцина 31 декабря 1999 года) исполняющим обязанности президента России, а затем и президентом – проведя через выборы 2000 года, как и произошло с Путиным.

Примаков был опытным политиком, "тяжеловесом", как часто его называли. С Ельциным он чувствовал себя на равных, что Ельцину не нравилось. В Думе – а тогда это был достаточно независимый орган, в отличие от нынешней Думы – Примаков опирался на левый сектор, включавший коммунистов. Дума в те дни планировала провести импичмент Ельцина, отстранив его от власти. Почувствовав поддержку будущего президента России Примакова, Дума в этом вопросе при Примакове очень активизировалась. Ельцин понял, что Примаков не только не сможет обеспечить неприкосновенность Ельцина и его семьи после ухода в отставку, но и до отставки Ельцина, уже сейчас, подыгрывает Думе в снятии Ельцина через импичмент. Иными словами, Примаков планировал стать президентом России не через добровольную отставку Ельцина, запланированную на 31 декабря 1999 года, а через насильственное отстранение Ельцина от власти Думой, через импичмент.

Однако Примаков Ельцина недооценил. Ельцин же, обладавшей удивительным чутьем на власть, отправил Примакова в отставку, и в ту же минуту напористость Думы в вопросе импичмента спала. Дума увидела, что Ельцин – это сила – раз он не побоялся снять "тяжеловеса" Примакова. Ельцин вышел из этой схватки очевидным победителем.

Степашин, по сравнению с Примаковым, был пластилином, очень примитивным человеком, из которого Ельцин, как он считал, можно вить веревки. И так оно, конечно же, и было. Но проблема в том, что из Степашина начали вить веревки и все остальные. В частности, Ельцину показалось, что Степашин вступил в сговор с Юрием Лужковым – влиятельным мэром Москвы, метившим то ли на должность президента России, то ли, как минимум, на должность премьер-министра в будущем после-ельцинском правительстве при президенте Примакове.

Лужков принадлежал к клану Примакова-Гусинского-Бобкова. Разъяснение: Филипп Бобков был первым заместителем председателя КГБ Юрия Андропова, руководителем 5-го (идеологического) управления КГБ. Завербованный им в свое время под псевдонимом "Денис" агент Владимир Гусинский в начале "перестройки" под эгидой КГБ создал мощную финансовую структуру, известную как "Группа "Мост" и "Мост-Банк", и мощную медийную империю, владевшую многочисленными газетами и телевидением, в частности вторым по значимости в России популярным каналом НТВ. Блокировка Степашина с Лужковым-Гусинским-Бобковым грозила отстранением от власти и влияния всей "семьи" Ельцина, куда входили бизнесмены Роман Абрамович и Борис Березовский, глава президентской администрации Александр Волошин и будущий муж дочери Ельцина Татьяны Дьяченко советник Ельцина Валентин Юмашев. Видимо именно эта группа настояла на отставке Степашина, которого Ельцин, как и Примакова, снял с должности премьер-министра, выдвинув третьего кандидата от ФСБ – Владимира Путина.

Выходец из Санкт-Петербурга Путин, не имевший, в отличие от Примакова, политической ориентации на левые думские фракции, и деловой ориентации на московскую группировку Лужкова-Бобкова, устраивал Ельцина и окружение Ельцина много больше. Пиарным прикрытием Путина должен был заниматься первый канал российского телевидения (ОРТ), принадлежавший Борису Березовскому (50%) и офису президента России (вторые 50%). ОРТ был главным оппонентом НТВ Гусинского, так как эти две структуры всё время боролись за усиление своего влияния на медийном рынке России. Так что Путин оказался еще и удобным деловым партнером "семьи" Ельцина. Другое дело, что первое, что сделал Путин, когда пришел к власти, это отнял у Березовского ОРТ. Но это произошло уже после победы.

– В биографиях Путина можно прочитать, что, как офицер ФСБ, он был ничем не примечательным и средним. Как ему удалось сделать потом такую карьеру?

– Счастливый случай. Впрочем, сейчас уже понятно, что это был для всех нас несчастный случай. Офицера 9-го управления КГБ Александра Коржакова определили начальником охраны кандидата в члены политбюро Бориса Ельцина. Офицера КГБ Путина, вернувшегося со службы в Дрездене, где он работал под прикрытием директора общества советско-германской дружбы или что-то типа этого, приставили к ленинградскому деятелю Анатолию Собчаку. Тысячи таких офицеров были приставлены к тем или другим советским деятелям или структурам. В августе 1991 года КГБ под руководством председателя КГБ Владимира Крючкова произвел попытку государственного переворота с целью отстранения от власти Михаила Горбачева и захвата власти в стране. Если бы переворот удался, мы никогда не услышали бы больше о Коржакове и Путине. Но переворот провалился, и на волне августовских событий 1991 года возвысились два человека: Демократ № 1 Борис Ельцин и его телохранитель Александр Коржаков, очень быстро ставший генералом и вторым человеком в стране (он был отправлен в отставку Ельциным и потерял власть в 1996 году), и демократ № 2 Анатолий Собчак и его никому тогда неизвестный помощник Владимир Путин, передвигаемый и повышаемый затем руководством ФСБ сначала до уровня директора ФСБ, а затем и президента России. Путин не делал карьеру. Он просто беспрекословно выполнял приказы своих начальников.

– В своей книге "От Дзержинского до Путина" вы пишете, что Путин не ушел из ФСБ и не стал обычным политиком – он был делегирован на эти должности ФСБ.

– Путин здесь не был исключением. Еще при Юрии Андропове, многолетнем советском председателе КГБ, была создана структура, которая называлась "офицеры действующего резерва" (ОДР). Туда переводились все офицеры КГБ, когда-либо поступившие в КГБ на службу. Офицеры КГБ не уходили на пенсию или в отставку, и не уходили со службы. Они переводились в ОДР. Структура эта была тайная. Разглашение имен офицеров действующего резерва приравнивалось в СССР к разглашению государственной тайны. Мы очень мало об этой структуре знаем даже сегодня, хотя после падения советской власти в 1991 году в архивах КГБ стран Балтии были найдены отдельные документы, указывавшие на существование этой структуры. Количественно, мы говорим о десятках тысяч офицеров КГБ. Аналогичная структура была создана и по линии ГРУ министерства обороны России. Так что сначала Путин был по линии ОДР приставлен к Собчаку, затем по линии ОДР переведен в Москву, затем по линии ОДР стал премьер-министром. Помните его закрытое выступление перед активом ФСБ в день чекиста 20 декабря 1999 года: "Группа сотрудников ФСБ, направленная вами в командировку для работы под прикрытием в правительстве, на первом этапе со своими задачами справляется". Затем, по линии ОДР, он стал сначала исполняющими обязанности президента России (после ухода Ельцина в отставку 31 декабря 1999 года), и, наконец – президентом России.

– Как Путин проявил себя как президент? Правильно ли он выполнял задачи, поставленные перед ним ФСБ?

– Очень хорошо Путин проявил себя как президент, поставленный на должность ФСБ. И абсолютно правильно выполнял все поставленные перед ним ФСБ задачи. Он немедленно вернул Российской Федерации старый советский гимн, он стал возводить на высшие государственные и политические должности офицеров госбезопасности, он уничтожил верхнюю палату российского парламента, создал "вертикаль власти", и во главе этой вертикали поставил людей из силовых структур. К 2021 году власть в России была полностью захвачена ФСБ. Впервые в мировой истории власть в государстве принадлежала не монарху, не диктатору, не политической партии, а госбезопасности как институту.

– Уже в вашей книге 2015 года „Третья мировая война? Битва за Украину” вы написали, что вторжение России в Украину неизбежно. Зачем России нужна Украина?

– России не нужна Украина, в том числе Донбасс, в том числе Крым. России не нужна Абхазия. России не нужна Южная Осетия. России не нужно Приднестровье. И России не нужна Беларусь. Все это нужно российской госбезопасности. В 2000 они захватили власть в России и начали реализовывать программу захвата мира, сформулированную еще в 1917 году. Просто тогда мы ее знали как теорию мировой революции. В 2008 Россия (ФСБ) захватила Абхазию и Южную Осетию. В Приднестровье Россия вошла даже ранее. В 2014 году Россия захватила Крым и начала завоевание Донбасса. В 2021-м Россия оккупировала Беларусь – очень тихо и незаметно, через соглашения с диктатором Лукашенко. Никто этой оккупации даже не заметил. А ведь без оккупации Беларуси нельзя было начать войну против Украины, так как наступать на Киев можно было только с территории Беларуси – из России до Киева не дотянуться. Так что России не нужна Украина. России – то есть ФСБ – нужно ВСЁ. И это главная проблема, с которой Европа сейчас столкнулась. России нужна ВСЯ Европа. Ну, а потом, после захвата Европы, Россия планировала начать серьезный разговор с США, поскольку Аляска тоже когда-то принадлежала Российской империи. Помните, как Гитлер говорил перед нападением на Польшу: "Речь идет не о Данциге". Так вот, для Путина "речь идет не об Украине".

– Вы говорите, что российско-украинский конфликт будет первой фазой Третьей мировой войны. Почему вы так думаете?

– Потому что Третья мировая война уже началась. Она началась 24 февраля 2022 года. Мы делаем всё от себя возможное, чтобы убедить себя в том, что это "всего лишь" российско-украинская война. Но это не так. В эту войну уже вовлечены Беларусь, Россия, Украина и НАТО – как структура, помогающая Украине отразить российскую агрессию. И Путин не случайно утверждает, что Россия сегодня воюет с НАТО, а не с Украиной. Это действительно так. Просто пока что НАТО воюет с Россией на территории Украины, опираясь на силу украинской армии. Сколько такое состояние продлится – никто не знает. Украине не может вечно вести "оборонительную войну", когда Россия теряет живую силу, а Украина и живую силу, и гражданское население, и свою страну, разрушаемую с воздуха. Война идет уже почти 10 месяцев, и вроде бы Украина побеждает на поле боя. Но так как эта война оборонительная, и Украина по требованию ее западных союзников не имеет права наносить удары по территории противника – России и Беларуси – Украина поставлена в положение, когда выиграть эту войну она не может. Украина победит – и война закончится – как только Запад изменит свое отношение к этой войне и перестанет смотреть на нее как на "оборонительную", а станет рассматривать ее как "наступательную" и, соответственно, станет поставлять Украине наступательные виды вооружений. Россия проиграет, как только Украина нанесет удары по Лубянке – зданию ФСБ в Москве – и по Останкинской телебашне, из которой против Украины ведется круглосуточно пропагандистская война.

– Учитывая поражения российской армии на Украине, может ли Путин вообще думать о нападении на Запад?

– Да, конечно. Он только об этом и думает. Людские потери Путина вообще не волнуют. Россия всегда теряла во всех войнах больше, чем все остальные участники. И чем больше теряет Россия в войне, тем величественнее становится и участие и, предположительно, победа. Утверждения советских историков о том, что Советский Союз внес самый большой вклад в победу союзников над нацистской Германией, основывалось на том факте, что СССР потерял в этой войне больше всего людей. Так что, чем больше Путин теряет в войне в Украине, тем значимее становится и война и будущее ее освещение историками. Мобилизационный ресурс России, думаю, два миллиона. А пока что Путин потерял 100.000. Так что, с точки зрения Путина, у Украинцев и НАТО пуль не хватит всех перестрелять. К тому же у России есть ядерное оружие, и, как утверждают российские пропагандисты, страну, у которой есть ядерное оружие, "победить нельзя", поскольку в случае чего Россия задействует ядерное оружие. Так что Путин считает, что его победа в битве с Украиной и остальной Европой – это только вопрос времени.

– Изменит ли ситуацию устранение Путина? Будет ли его преемник продолжать войну в любом случае?

– Есть два сценария. Первый – устранение Путина как результат поражения России в войне и капитуляция России. Второй – устранение Путина, или уход Путина с политической арены, в ходе войны. Я считал бы, что было бы наивно и легкомысленно надеяться на то, что Путина сменит человек, готовый остановить войну с Украиной. Я думаю, намного больше шансов на то, что Путина сменит человек, считающий, что Путин недостаточно активно или неправильно ведет против Украины войну. Так что уход Путина может не изменить или не улучшить ситуацию. Нам ведь нужно, чтобы новое правительство России остановило войну в Украине, вывело из Украины остатки российских войск, признало границы 2013 года, согласилось на выплату Украине компенсации за нанесенный ущерб и на выдачу военных преступников многочисленным международным трибуналам, которые будут созданы. Я не думаю, что в современной России есть такие люди и такие силы, по крайней мере, мы о них не слышим и мы их не видим.

– Могут ли российские олигархи заставить Путина и его людей прекратить войну? Для них война – препятствие для бизнеса.

– О да – война, безусловно, препятствие для бизнеса. Я готов даже предположить, что, если бы миром руководили бизнесмены, войн никогда бы не было. Бизнесмены бы обо всем сумели договориться и выплатить друг другу деньги. Забудем про российских олигархов. Они никогда ничего не определяли в российской политике. Им мерещилось, что они что-то определяли, но они были всего лишь богатыми людьми, контролируемыми госбезопасностью. Они прекрасно знают, что все их деньги в любой момент может забрать Путин, а самих их посадить или даже убить. Я готов утверждать, что Путин – не как человек, а как президент России – является полноправным 50%-м партнером во всех олигархических бизнесах. Так что забудем про российских "олигархов". Это самая трусливая категория российского населения, потому что ей есть что терять – большие деньги. Остальному населению России терять нечего, кроме жизни, которая в России ничего не стоит. Второй в смысле трусливости категорией российских граждан является генералитет российской армии. Им тоже есть что терять: погоны и генеральские пенсии.

– Что должно случиться, чтобы российское общество перестало поддерживать Путина и его спецоперацию?

– Мы же на самом деле не знаем, поддерживает российское общество Путина или нет. После 2000 года, когда ФСБ в России захватила власть, из России эмигрировало большое количество граждан: сотни тысяч или даже миллионы. Уехали самые богатые, самые успешные, самые решительные, самые предприимчивые, самые активные. И те, кто ненавидел этот режим или чувствовал себя некомфортно в России. После 24 февраля 2022 года уехала новая волна: те, которые понимали, что война приведет к закрытию границ и мобилизации. После 21 сентября 2022 года, когда Путин объявил о мобилизации, ушли еще 300-400 тысяч. В России остались те, кто либо по глупости поддерживает Путина, либо безразличен к тому, что происходит. Я не думаю, что в России остались люди и силы, могущие свергнуть нынешнее правительство, точнее не правительство (правительства там нет, на самом деле), а путинский режим. Я не вижу этих людей. Я не слышу этих людей. Несколько смельчаков сидят в тюрьме. Но стоящее за ними оппозиционное движение критической массы не набирает.

– Будет ли когда-нибудь Россия нормальной страной? Нормальный, то есть демократической, с честными выборами, со спецслужбами, не занимающимися политикой, без имперских амбиций? А может, в силу своей истории и традиций, она обречена на авторитарную форму правительства?

– "Когда-нибудь" – очень безопасное временное определение. Когда-нибудь, конечно же, будет. Вопрос в том, когда именно. Россия станет нормальной страной после того, как она потерпит поражение, сравнимое с поражением Германии в 1945 году, и избавится от своего имперского комплекса. Россия обязана усвоить, что русский народ не великий, а самый обыкновенный. А Россия – не великая держава, а самая обыкновенная, просто большая. Тогда всё встанет на свои места, и России не потребуется постоянно "вставать с колен", чтобы снова стать великой державой. И исчезнет легенда о том, что все несчастья российского народа – результат того, что Европа, да и весь остальной мир, не хочет признать за Россией право быть великой державой, имеющей в своем подчинении разные "второстепенные" народы – украинцев, белорусов, прибалтов, молдаван, татар, и так далее, и так далее... Россия станет свободной страной после того, как ее население поймет, что главным ее врагом является ФСБ – старейший институт, созданный в декабре 1917 года, и единственный институт, переживший развал СССР. Я готов утверждать, что ФСБ – единственная проблема России, и роспуск этого ведомства – единственное, что стоит на пути возвращения России в семью демократических народов. И когда президент Франции Макрон ставит вопрос о гарантиях безопасности России, он должен понимать, что самая важная и основная гарантия безопасности России – это гарантия безопасности России от ФСБ, поскольку никаких других врагов у России нет.

Юрий Фельштинский

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter