Пеле. Фото: marca.com
  • 30-12-2022 (08:52)

В Бразилии объявлен трехдневный траур в связи со смертью легендарного Пеле

update: 30-12-2022 (12:20)

Бывший игрок сборной Бразилии Пеле был госпитализирован в связи с ухудшением состояния здоровья. Он долгое время боролся с онкологией. В стране объявлен трехдневный траур, сообщил 30 декабря Чемпионат.com.

Заболевание было выявлено у Пеле осенью 2021 года, после чего 82-летний бразилец прошёл курс химиотерапии, но впоследствии организм перестал реагировать на неё. Его состояние постепенно стало ухудшаться, и он был госпитализирован для проведения тестов и переназначения курса лечения.

Пеле — единственный футболист в истории, трижды выигрывавший чемпионат мира в качестве игрока (в 1958, 1962 и 1970 году).

РБК привел слова бывшего нападающего сборной Англии Гари Линекер: "Пеле умер. Самый божественный из футболистов и самый жизнерадостный из людей. Он играл в такой футбол, к которому приблизились лишь немногие избранные.Трижды он поднимал самый желанный золотой трофей в этой прекрасной желтой футболке. Он покинул нас, но в футболе он обрел бессмертие. Покойся с миром, Пеле".

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Из опубликованной РИА "Новости" биографии Пеле следует, что он признан лучшим футболистом XX века по версии ФИФА. Его настоящее имя — Арантис ду Насименту, Edson Arantes Do Nascimento. Он родился 23 октября 1940 года в небольшом городке Трес-Корасойнс бразильского штата Минас-Жерайс. Был назван в честь американского изобретателя Томаса Эдисона. Прозвище Пеле закрепилось за футболистом еще в детстве, но даже он сам не знал, откуда оно взялось.

После того как Россия начала войну с Украиной, Пеле обращался к Владимиру Путину с призывом прекратить ее.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (10:07)

В Самаре возбуждено уголовное дело о незаконном отчуждении 165 га парковой земли