В сущности, предстоит ответить на главный вопрос: сможет ли Украина, поддержанная Западом, нанести поражение путинскому режиму в 2023 году? И ответить на этот вопрос сейчас очень непросто.

Как правило, готовя статью, я обсуждаю ее с друзьями-украинцами. На этот раз я получил выговор: "Слишком много у тебя оптимизма. Путинский режим так просто не развалится. Война захватит весь 2023 год. И, скорее всего, захватит 2024 год".

Я постарался учесть это ценное указание.

Да, разумеется, путинский режим превратился в кость в горле (или даже в кол в заднице) для всего мира (не считая Беларуси, Ирана и Северной Кореи). В первую очередь, мечтает избавиться от путинского режима Развитой Мир. По классификации Мирового Банка, к Развитому Миру ("странам с высокими доходами") относятся страны с ВВП свыше 12 200 долларов на душу населения при прямом пересчете в долларах по текущему курсу; здесь, разумеется, и Китай, если считать по американской статистической методологии. Руководству Китая тоже надоел путинский режим. Несколько подробнее об этом ниже.

Сколько-нибудь разумные политики мира, в первую очередь Развитого Мира, прекрасно понимают: пока существует путинский режим — продолжатся войны и крупные провокации, продолжится крайняя нестабильность. Более конкретно, существование путинского режима — это завышенные цены на энергоресурсы и прочее сырье (в результате невиданных еще в мировой практике путинских разнообразных пакостей на мировом нефтегазовом рынке), это перманентный кризис мировой финансовой и торговой системы, это поставленная под удар глобализация, это очень низкие темпы экономического развития мира.

Мы уже видели это в 2022 году, когда мировой ВВП, очевидно, вырос не больше чем на 2%; если бы не путинское вторжение в Украину, рост был бы, наверное, процента на полтора выше. А в 2023 году мировой ВВП, по предварительным оценкам МВФ и Мирового Банка, вырастет на 2,5% или ниже. Опять-таки мировой экономический рост подавлен войной в Украине и связанным с ней геополитическим кризисом.

Словом, Развитой Мир намерен как можно скорее избавиться от путинского режима. После этого начнется восстановление. Мир, избавившись от Путина и ковида, получит возможности серьезного развития.

И здесь возникает предельно серьезный вопрос (несколько отличающийся от вопроса, приведенного выше): сможет ли структура "Запад плюс Украина" нанести поражение путинскому режиму в 2023 году?

Хорошо уже и то, что сейчас можно ставить этот вопрос. Еще в конце октября 2022 года такой вопрос было ставить бессмысленно. Потому что на этот момент западные лидеры и в первую очередь Джо Байден даже не хотели этот вопрос ставить.

"Ну как же, Путин останется. Достаточно потеснить российские войска, скажем, до линии 23 февраля 2022 года и заключить перемирие. А затем можно будет бросить высвободившиеся силы Америки и Запада против Китая".

Сейчас, в конце декабря, ситуация явно другая:

— Европа настрадалась от высоких цен на отопление и теперь люто ненавидит путинский режим и желает ему гибели.

— Наметилось что-то вроде тенденции к примирению (пусть и неустойчивой) между Китаем и Америкой, после встречи Байдена и Си в ходе саммита "двадцатки" на острове Бали 14 ноября. В этом направлении Байдена подталкивают деловые круги Америки.

— Недавняя поездка Владимира Зеленского в Вашингтон очень существенно повысила уровень отношений, включая военно-технические отношения, Украины с Америкой и Западом в целом.

Итак, в конце декабря 2022 года ускорилось создание структуры "Украина плюс Запад" в финансово-экономической и военно-технологической областях. В определенной степени эта структура уже сформировалась. И, значит, можно ставить вопросы: "Насколько успешно будет действовать новая структура "Украина плюс Запад" против путинского режима в 2023 году? Сможет ли данная структура нанести большое поражение путинскому режиму? Может ли такое поражение привести к гибели путинского режима?"

Я был бы очень рад ответить положительно на эти вопросы. Но не очень получается.

Да, разумеется, никаких шансов на победу у Путина уже не осталось. Украинская армия хорошо поработала в 2022 году. Да и западные санкции тоже кое-что сделали. В результате путинская военная машина надломлена. Но еще не сломлена.

Но удастся ли переломить нынешнюю патовую ситуацию на фронте? Для этого потребуется очень многое, а для этого, в свою очередь, потребуются многие месяцы.

Для начала нужно создать "no-fly zone" над Украиной. Наконец-то Украина получает первую систему Patriot. Но когда Украина ее получит и установит? Когда Украина получит четыре или пять таких систем, необходимых для эффективной "no-fly zone"? Очевидно, во второй половине 2023 года, не раньше. После этого, конечно, Украина вздохнет с облегчением, восстановит экономику и, в первую очередь, резко увеличит производство современного оружия.

А когда Украина получит много дальнобойных ракет и дальнобойных боевых дронов? Кое-чего Украина добилась сама. Успешные удары по военному аэродрому в Энгельсе говорят о многом. Но нужны многие десятки (если не сотни) таких ударов. Здесь ситуация еще тяжелее, чем в области создания "no-fly zone".

И все равно я склонен к оптимизму. У меня нет сомнения, что в 2023 году новая структура "Украина плюс Запад" сильно продвинется к победе, к ликвидации путинского режима и возникновению постпутинского мира.

И последний, очень "скользкий" момент. Может быть (как советуют новоявленные Шариковы и Швондеры), Америке следует продолжать политику Администрации Байдена 2021–22 годов, а именно, "доллар на борьбу с Россией, пять долларов на борьбу с Китаем"? Смею заметить, что в этом случае победу над путинским режимом придется отложить на годы и годы. Еще Наполеон говаривал: "Нельзя быть сильным одновременно во всех точках". А если Джо Байден думает, что он талантливее Наполеона в военной сфере, то он сильно ошибается.

Я просмотрел с сотню статьей на китайских экономических сайтах и несколько раз встретил выражение "Укэлань вэйцзи" ("украинский кризис"). Всякий раз при этом указывалось, что "украинский кризис замедлил рост мировой экономики и мировой торговли в 2022 году; эта же тенденция продлится и в 2023 году".

Китай остро заинтересован в скорейшем окончании войны в Украине. Си Цзиньпин заявил это в разговоре с неким "путинским эмиссаром" 21 декабря в Пекине. Тогда же Си высказался за переговоры Украины и РФ.

Америка и Китай продолжат переговоры уже в январе, в ходе визита госсекретаря Блинкена в Китай. Предстоит решить многие проблемы. Но без этого дорога к постпутинскому миру будет очень затруднена.

Слава Украине! Желаю ей победы уже в 2023 году!

Александр Немец

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter