17 лет тому назад государственное агентство РИА запустило акцию "Георгиевская ленточка". Акция заключалась в печати и раздаче этих самых ленточек под лозунгами вроде "Я помню, я горжусь!" и "Спасибо деду за победу!" Инициатива вызвала некоторые вопросы, ведь Георгиевская лента была наградой в Российской империи, а во Вторую мировую ее использовали русские коллаборационисты. В СССР же в порядке национал-большевистского поворота сделали ленту Гвардейскую - похожую, да не ту. Однако, несмотря на срачи, ленточку продолжали форсить. Главной целью здесь было сделать ее "народным символом". Дабы она стала "низовой инициативой", и люди цепляли ее на себя добровольно, без приказа сверху.

И, надо сказать, в этом деле власти добились некоторых успехов. Лента и впрямь стала популярной. Оно и понятно. Великая Отечественная война - одна из главных символических "скреп", вокруг которой собирается русская идентичность. Объясняется это тем, что скреп у нас вообще мало, а тема ВОВ, в отличие от всяких пропагандистских симулякров типа "Дня народного единства", имеет реальные корни в семейной памяти. У большинства людей есть родственники, которые воевали, погибли, пострадали и т.д. Государство же бессовестно этим пользуется, разводя вокруг этой реальной памяти свои пропагандистские пляски с бубном. Результат получается крайне неприятный: память ВОВ, пропущенная сквозь пропагандистское сито, оказывается источником милитаризма ("можем повторить!"), изоляционизма ("коллективный Запад против нас!"), стремления жить в прошлом, рассматривая все современные события сквозь призму 41-45 гг. ("на Украине нацисты"). И ленточка - она, конечно, часть этого большого нарратива.

Именно поэтому так приятно видеть, что государство нынче решило взять и прибить свою креатуру. В третьем чтении принят законопроект об осквернении георгиевской ленты. И теперь монополия на ее использование закрепляется за госорганами, а гражданам использование разрешается лишь "исходя из необходимости обеспечения ее статуса как символа воинской славы России". Что подразумевается под "осквернением", как водится, толком не прописано, зато это осквернение будет содержать состав статьи "Реабилитация нацизма", с миллионными штрафами и реальными сроками.

Каков итог? 17 лет форсили "народный символ", а теперь одним росчерком пера превратят его в казенщину и введут фактический запрет на его свободное использование. Как у нас относятся к казенщине, известно, а, учитывая мутные формулировки и драконовские наказания, самое разумное решение теперь - ленту просто не надевать. Даже если очень хочется и у вас все деды воевали. В общем, случалась история очень характерная для нашей автократии: она легко зарывает собственные же успехи. Не намеренно, конечно, а просто от большого рвения. Прощай, ленточка. Горевать не будем.

Михаил Пожарский

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены