Роскосмос. Фото: tvc.ru
  • 21-12-2022 (07:28)

Война и санкции сделали "Роскосмос" одной из самых убыточных госкорпораций

update: 21-12-2022 (11:31)

Убытки госкорпорации "Роскосмос" в 2022 году могут составить 50 млрд рублей, сказал в опубликованном 21 декабря интервью "Ведомостям" гендиректор "Роскосмоса" Юрий Борисов. В 2021 году убытки "Роскосмоса" составили 31 млрд рублей.

По словам Борисова, к росту убытков привели введенные после начала "специальной военной операции" (СВО) западные санкции и другие причины, которые приводили к срыву исполнения заказов. Свои обязательства по сдаче продукции не выполнили ни в 2021, ни в 2022 году "практически все ведущие предприятия" госкорпорации, заявил ее гендиректор. "Зарплату при этом вынуждены платить, нести накладные расходы — содержать здание, стендовую базу. Себестоимость работы вырастает. И прибыльный на старте контракт становится убыточным на финише", — пояснил он.

Борисов сказал: "По каждому случаю мы провели с заказчиком — военным ведомством детальный анализ причин и разработали догоночные графики выполнения работ. Они должны быть реалистичными, правдивыми и лежать в основе исправления ситуации".

В контракты всех менеджеров были внесены изменения, которые предусматривают дополнительные условия — штраф и административное наказание при срыве новых графиков на месяц и возможность увольнения при срыве в два месяца, сказал Борисов.

Смотрите также
НОВОСТИ

Практика Министерства обороны состоит в немедленном выставлении штрафных санкций в арбитражных судах в случае срыва сроков сдачи заказов, это в полной мере касается и "Роскосмоса". Только на начало 2022 года "Роскосмосу" пришлось реструктурировать, но не отменить штрафные санкции на сумму около 12 млрд рублей.

У "Роскосмоса" был ряд зарубежных контрактов, которые приносили доход госкорпорации. Однако в марте 2022 года из-за санкций в отношении России в связи с ее военной агрессией против Украины

был разорван контракт на поставку в США 12 двигателей для ракет Antares. Закупки двигателей РД-180 для ракет Atlas V были прекращены США еще в 2021 году. Кроме того, в марте 2022 года был разорван контракт с британской корпорацией OneWeb стоимостью $1,2 млрд на 21 запуск ракет "Союз-2" (госкорпорация успела выполнить 12 запусков).

Это был единственный крупный контракт "Роскосмоса" на запуск спутников западного производства к моменту начала "СВО". Срыв поставок импортной электронной компонентной базы, который приводил к переносу сдачи изделий "Роскосмоса", разрыв контрактов на пусковые услуги и поставку двигателей из-за санкций были важными причинами нарастания убытков у госкорпорации, говорит директор Центра анализа стратегий и технологий Руслан Пухов. Но нельзя сбрасывать со счетов ошибки в планировании и других вопросах, допущенные прежним менеджментом "Роскосмоса", считает эксперт.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией