Взрыв на магистральном газопроводе Уренгой - Помары - Ужгород на участке в Чувашии. Скрин: t.me/vchkogpu
  • 21-12-2022 (08:40)

Остается "Турецкий поток"

Блогосфера о взрыве на газопроводе "Уренгой — Помары — Ужгород"

update: 21-12-2022 (11:57)

20 декабря 2022 года на чувашском участке магистрального газопровода "Уренгой — Помары — Ужгород", недалеко от деревни Ямбахтино (Вурнарский район) произошла утечка и взрыв. Погибли три человека. До возгорания на объекте велись работы эксплуатирующей организацией. Сейчас выясняются обстоятельства ЧП. Это экспортный российский газопровод, по которому газ транспортировался из Сибири в Европу.

Телеграм-канал "ВЧК-ОГПУ":

"Следственными органами Следственного комитета России по Чувашской Республике по факту взрыва на газопроводе "Уренгой — Помары — Ужгород" возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 217 УК РФ (нарушение требований промышленной безопасности опасных производственных объектов, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц).

По версии следствия, около 13 часов 44 минут 20 декабря 2022 года во время проведения ремонтных работ на магистральном газопроводе "Уренгой — Помары — Ужгород" на участке, расположенном недалеко от деревни Ямбахтино Вурнарского района Чувашской Республики, произошла утечка и возгорание газа. В результате погибли три человека, еще один пострадал. Он доставлен в медицинское учреждение, где ему оказывается квалифицированная медицинская помощь.

По теме
НОВОСТИ

Сейчас допрашиваются свидетели".

Телеграм-канал "Малюта Скуратов":

"Случайным образом во время ремонтных работ в Чувашии произошел взрыв и пожар на легендарном магистральном газопроводе Уренгой — Помары — Ужгород, по которому все еще удивительным образом поставляется газ в Европу. Произошло это на следующий день после того, как в ЕС согласовали потолок цен для российского газа на уровне 180 евро за мегаватт·час (около $2 тыс. за 1 тыс. куб. м).

Основные маршруты поставок российского газа в Европу — это морской газопровод "Северный поток", который остановлен после взрывов в сентябре, газопровод "Ямал — Европа" (проходит через Белоруссию и Польшу, остановлен из-за санкций) и проходящий через территорию Украины газопровод Уренгой — Помары — Ужгород, который продолжал работать несмотря ни на что. Радикальные патриоты в России неоднократно высказывали возмущение по этому поводу".

Эль Мюрид:

"Транзит газа в Европу перекрыт после взрыва на газопроводе в Чувашии.

Остается единственный канал поставок газа в Европу — Турецкий поток.

Предварительно ремонт газопровода может занять три-пять дней, но как будет на самом деле — тут загадывать уже нет никакого смысла. Если проблема техническая — то все будет быстро. Если у нее есть и особые обстоятельства — то "бесконечность не предел" ©".

Он же:

"До конца года Болгария подпишет долгосрочный контракт с Турцией на поставку природного газа.

Заместитель министра энергетики Болгарии Розен Христов заявил, что он и его турецкий коллега согласовали детали контракта в Стамбуле.

Строго говоря, это будет тот же самый российский газ из Турецкого потока, только теперь Болгария будет платить за него Турции. Ну, а уже Турция — Газпрому, причем турки активно выкручивают руки российским партнерам по поводу скидки в 25 процентов и более, а также добиваются фантастической отсрочки платежей, включая и поставки всего нынешнего года.

Турция в таком случае будет платить мало того, что на четверть и более дешевле рынка, так еще и с отсрочкой примерно в год.

Архистратигу, в общем-то, деваться совершенно некуда — после сегодняшнего взрыва на трубе "Уренгой — Помары — Ужгород", уходящей через станцию "Суджа" в Европу, никакого другого канала экспорта газа в Европу больше нет. Так что турки могут смело выкручивать руки своему лучшему другу морским узлом — он подпишет всё".

Телеграм-канал "Питер против мобилизации":

"Один пожар — случайность, два — совпадение, три — закономерность".

Кирилл Шулика:

"Официально говорят о том, что во время работ на объекте произошла утечка с последующим возгоранием на подземном газопроводе.

Но сейчас понятно, с какой стороны рассматриваются все эти происшествия.

Газопровод был построен в 1983 году для поставки природного газа странам Центральной и Западной Европы. На данный момент газопровод пересекает российско-украинскую границу в районе ГИС "Суджа" в Курской области.

По территории Украины газ транспортируется в основном до компрессорной станции "Ужгород" на украинско-словацкой границе и до компрессорных станций на границе с Венгрией и Румынией.

Цена газа в Европе подскочила почти до $1260 за 1 тыс. куб., что в принципе неудивительно...

Смотрите, сколько событий подобного рода на объектах инфраструктуры. Дума при этом ужесточает наказания за диверсии, а это как раз касается действий на подобных объектах. Но ведь вовсе необязательно должен быть злой умысел. Особенно с учетом того, что почти все современные технологии, которые Россия закупала на Западе, попали под санкции.

И вот это все в комплексе та проблема, которую надо было решать еще вчера".

Телеграм-канал "Ваш покорный слуга QR-Кот":

"Нашел в Википедии это незнаменитое до вчерашнего дня названия — Ямбахтино. 399 человек. И — описание климата. Как будто это что-то говорит о деревне. Лучше бы написали, газифицирована она — или как? Рядом же газопровод, но... Есть эта "проблема последнего километра" (до которого сложней всего протянуть, например, газопровод). Об этом в свое время хорошо написал Эль Мюрид.

Что же до причин... Или износ инфраструктуры. Или — недосмотрели специалисты. (А куда они делись? Что-то такое странное в сентябре началось...) Все ответы — очень плохие для государства".

Дмитрий Колезев:

"Путин, поздравляя чекистов с профессиональным праздником, сегодня призвал их активнее искать диверсантов. А это сегодняшний взрыв газопровода в Чувашии. Пожары и взрывы в России — почти каждый день".

Телеграм-канал "Банкста":

"Цена газа в Европе подскочила до 1200 долларов за тысячу кубометров на новостях о взрыве на газопроводе Уренгой — Помары — Ужгород в Чувашии".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter