Обсуждают сейчас в РФ предстоящий Новый год и ужас в телевизоре - путин, куранты, гимн.

И не только в РФ. Оказывается, кого-то спасает от ужаса только разница часовых поясов.

Я не понимаю. И не только потому, что там не живу. А потому что снявши голову по волосам не плачут.

...В начале нулевых довелось как-то встречать Новый год в Старой Руссе. И не в качестве просто отдыхающих, а были мы гостями руководства курорта, с которым сотрудничала газета. И были мы на банкете, и не просто на банкете, а за столиком для VIP- персон. Вместе с вице-губернаторами и прочей хренью. Пыталось тогда руководство лояльничать, но это не помогло - все равно курорт потом отжали в пользу привилегированной едросни.

Но мы любили курорт и город, мне там в самом деле подтянули здоровье, хотя уже и начинало раздражать муссирование памяти о, будь он проклят, Муравьеве-Вешателе в бытность министром госимуществ какие-то бумаги полезные для курорта когда-то подписал, в честь его был назван фонтан, а в нулевые и ресторан "Граф Муравьев". (Читала я потом материалы того времени - гордиться особенно нечем было: тем, кто ехал вместо Руссы в Баден-Баден, пеняли на непатриотичность, а дело было в ином: старорусские ванны в 19 веке были деревянными лоханками, которые не дезинфицировались, пожрать в городе было негде, нумера, снимаемые пациентами, кишели клопами, а бюджетные средства, согласно скрепам, разворовывались. Но в конце 1990х - начале нулевых в Руссе была попытка действительно лечить и оздоравливать на должном уровне курортной медицины, комфорта и сервиса)

...Ну так вот. Перед самым банкетом мы вдруг озадачились проблемой. Блин же. Ведь явно будут путин, куранты и гимн. И что делать? Демонстративно уйти, не подняв бокалы в полночь с пригласившими нас людьми? Они не были мракобесами, гебистами, едросами... Но слушать, а еще и вставать под гимн - импоссибл же!

С путиным то ли Господь, то ли звукореж цыган Юрка отвел. Аккурат перед началом президентского спича закончилась курортная музыкальная фоновая программа, и при попытке подключить ТВ что-то захрипело, заверещало, зашипело и заглохло. К курантам починили, и они стали бить.

С первыми звуками гимна за всеми столиками начали вставать, в том числе и VIP-персоны. Мы с Шаву остались сидеть. Через несколько секунд в зале стало ощущаться всеобщее недоумение. Стоявшие люди начали на нас коситься и шептаться. А потом... садиться.

Логика была простая - раз эти питерские випы (за которых нас принимали) сидят, значит, есть какое-то неписаное правило официального этикета. Значит, вставать не нужно. А если вице-губернатор встал - значит, он, лапоть доморощенный, чего-то не знает. А курортные руководители стояли и так - они не успели сесть за стол после беготни из-за аппаратуры, так что не понять было)))

После этого начались танцы и призы.

А вообще я ни разу не слушала путинской новогодней речи. Где бы ни праздновала. Думаю, если бы тогда аппаратура не заглохла, прикинулась бы, что живот схватило и в туалет надо. А уж в компании родственников или друзей (если бы кто-то из них сбрендил и решил включить) так и вовсе бы не стеснялась, объявила бы, что эта муйня не для меня.

Светлана Гаврилина

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены