Для начала цитата из журнала The Eсonomist (26.11.2022, с. 11):

"Путинское энергетическое оружие найдет (многочисленные) жертвы и вне Украины. Наша модель подсказывает, что 10%-ный рост цен на энергию приводит к 0,6%-ному росту смертности. Поэтому энергетический кризис в 2022 году может привести к более чем 100 000 дополнительных смертей, в основном пожилого населения, по всей Европе. Вот почему война России против Украины является и войной России против Европы".

Это стоит прокомментировать. "Наша модель" означает модель Economist Intelligence Unit (EIU), одной из сильнейших аналитических структур мира. EIU можно верить. Зиму 2022–23 годов Европа встретила с ценами на энергию (газ для отопления, электроэнергия, бензин) по крайней мере на 50% выше цен предыдущего зимнего сезона. В итоге смертность по всей Европе ("Европа" вне бывшего СССР включая страны Балтии, всего около 450 миллионов человек) с декабря 2022 по март 2023 года в самом деле может оказаться на 2,5–3% выше, чем в декабре 2021 — марте 2022 года.

Сто тысяч (в лучшем случае) дополнительных смертей в Европе как следствие путинской агрессии в Украине — это впечатляет. Да, война уже перехлестнула границы Украины и хлынула в Европу.

Руководители ЕС и НАТО прекрасно понимают, даже без данных The Economist, что гуманитарная катастрофа в Украине шаг за шагом преобразуется в скверную гуманитарную ситуацию в самой Европе. Говоря патетически, всадники Апокалипсиса движутся единым строем и через Европу, и через Украину.

В начале декабря руководитель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявила (слегка перепутав), что в Украине с начала войны погибло свыше 100 000 мирных жителей и свыше 20 000 военнослужащих (бойцов ВСУ и теробороны). И она здесь пока не учитывала потери населения Украины от последствий разрушения энергосистемы (тысячи и тысячи жизней). Почти одновременно генсек НАТО норвежец Столтенберг твердо, как никогда до этого, высказался за победу Украины и за поражение России.

Ни Столтенберг, ни фон дер Ляйен не говорили о человеческих и финансовых потерях Европы, но это подразумевалось. Ситуация к началу декабря для Европы стала нетерпимой и становится все нетерпимей. К концу марта 2023 года совокупные человеческие потери Европы и Украины — от российских бомб и снарядов и от холода в домах — могут достичь... лучше не называть цифру. Финансовые же потери Европы от "путинских проделок", энергетических и прочих, уже сейчас исчисляются сотнями миллиардов долларов.

Наконец, после многих лет безмятежного покоя, Европа образумилась и готова решительно действовать — для победы Украины и для гибели путинского режима. Но много сделать Европа не может. Я об этом уже писал: арсеналы европейских членов НАТО и стран ЕС почти пусты, а производство оружия с трудом восстанавливается после продолжительного простоя. Да и оружие не самое передовое, да и Вашингтон позволяет передавать Украине лишь оружие из "ограниченного списка".

Разумеется, Европа хорошо помогает правительству Украины деньгами и разместила миллионы украинских беженцев. Да только этого мало. Одним этим Путина не одолеешь.

А Америка, а Джо Байден? Почему Администрация Байдена мало что делает (скажем, одну десятую от требуемого)? Где самолеты F-15, F-16, F-18, где Patriot'ы для Украины, где ракеты с радиусом действия от 300 км до 1000 км для разрушения путинской военной и гражданской инфраструктуры? Ничего нет.

Разумеется, Америка и Запад приняли девять пакетов санкций против путинского режима. Они действуют, только слабенько. Жизненный уровень населения РФ падает, само население сокращается (вымирает и разбегается). Вот только военный потенциал путинской системы этим не подорвешь. Посмотрите на Иран, картина очень сходная.

В общем, нельзя не признать, Джо Байден — человек не самый умный (это еще очень мягко и политкорректно выражаясь). И при соблюдении его "антипутинской политики" война в Украине может продлиться еще много месяцев — аж до конца 2023 года и может даже захватить 2024 год. Число потерянных украинских жизней, а теперь еще и потерянных европейских жизней намного вырастет.

Джо Байден боится принять решительные военные меры против путинского режима (и Европу всячески сдерживает), а попросту говоря, боится Путина. "А ну как Путин ответит на поставки американского тяжелого оружия ударом по Америке?"

Всерьез давить путинский режим Байден не решается. При таком руководителе Америка и Запад Путина не одолеют. Это совершенно однозначно. А значит, патовая ситуация на полях Украины и в противостоянии Запада и России может продлиться очень долго.

Есть ли выход? Да. Америке нужно всерьез договориться с Китаем. Европа — Германия, Франция и другие — уже готовы к этому. А вот Вашингтон нет. Военный бюджет Америки на 2023 год (с октября 2022 по сентябрь 2023 года) существенно увеличился. Но большая часть этого бюджета направлена против Китая и лишь 20%, не больше, против России. И Пентагон, и Госдеп не скрывают, что Китай — главный противник Америки, а Россия — так, слегка.

Европа поумнела, а когда поумнеет Америка?

Александр Немец

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter