Виктор Бут – крайне интересная фигура. Посмотреть только на то, как он выглядит – старательная подгонка себя под стереотип. Хоть и при подходящих исходных данных. Ведь кто был Бут? Сообразительный старлей, съездивший во времена своей короткой военной карьеры в Анголу и Мозамбик как военный переводчик. Что интересно, накануне именно там в этом же качестве успел потрудиться Игорь Сечин. 

Научился себя на переговорах вести, посмотрел на местные элиты, понял точно, какую хочет жить жизнь. При этом важно, что Бут до этого провалился на экзаменах в МГИМО, пришлось идти в армию и ориентироваться уже на военное образование и карьеру. Так что амбиции были сразу. Абсолютно наемнический и авантюрный склад характера. Не зря про него американцы кино сняли.

Дальше – поставки оружия в обход санкций ООН, Аль-Каида, Талибан и прочее. Россия  во что бы то ни стало хотела его обменять, но ей не давали "добро". И вот: прямо из камеры на интервью с той самой Бутиной, которая вернулась по отбытию срока в РФ на роль "новой Чапман" на минималках. Все понимают, что дальше он активно будет привлекаться к помощи той самой "СВО", которую он поддержал тут же. 

И тут фокус с ЛДПР. Бут вступает в партию. Пригожин, который ранее в самых нелицеприятных выражениях отказывается прибыть на слет ЛДПР, где Бут как раз принял свое партийное удостоверение, говорит теперь, что Бут – это "Шугалей в квадрате" (о котором его контора сняла целую серию фильмов), "идеал непоколебимости", "будет полезен любой партии". 

Во-первых, это красиво. Красиво, потому что еще в затертом 2016 году Пригожин поссорился с МО, что отразилось на снабжении вагнеровцев в Сирии, еще в их фашистском, уткинском варианте. Понятно, что за годы многое сгладилось. Но иметь в друзьях человека с такими связями в мире черного рынка оружия – и не только – Пригожину будет полезно. 

Я думаю, что стоит ожидать кино вроде "Шугалей-3", только "Бут-1", которое поставит Пригожин. Голливуд он не переплюнет, это ясно, но важно же не качество, важен жест. Чтобы важному человеку было приятно. А важный человек ответит и поможет. 

Вся эта банда одной крови: Сечин, Бут, Пригожин. Разница лишь в том, что пока первые трудились военными переводчиками и обрастали связями, последний обучался в тюремных университетах и обрастал связями там. Их образ и жизни, и мысли так и не развился дальше восторга от просмотра "Рэмбо. Первая кровь" на привезенном из загранки или купленном у фарцы видеомагнитофоне.

Леонид Невзлин

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены